31 августа 2015
Пресс-релиз

Рязанское ЯБЛОКО предлагает механизм борьбы с воровством денег на ремонт и строительство дорог

Рязанское ЯБЛОКО разработало и предлагает проект реального контроля за расходованием денег на строительство и ремонт дорог. Очевидно, что дорожное полотно в Рязани и других населенных пунктах области не просто не соответствует стандартам, а каждый день угрожает безопасности жителей.

Суть проекта: в сети интернет создается специальный сайт, на котором подрядчики обязаны выкладывать всю первичную документацию, касающуюся финансирования дорожных работ: закупка материалов, аренда оборудования, оплата труда и др. Абсолютно все документы (платежки, расходные кассовые ордера, чеки и др.) должны размещаться в течение двух дней после проведения финансовой операции.

Сегодня все дорожные работы осуществляют фирмы, которые получают бюджетное финансирование на основании победы в конкурсах. Главная проблема – коррупция при распределении подрядов. В России давно существуют технологии строительства и ремонта, при которых асфальт не проваливается каждые три месяца, однако они не используются, так как львиная доля средств разворовывается и возвращается чиновникам, которые распределяют подряды в виде «откатов».

Вести эту коррупционную деятельность получается благодаря огромному завышению смет. Пресечь это можно только сделав абсолютно открытым весь процесс. В свое время появление портала госзакупок позволило контролировать расходование средств в этой сфере и многие наиболее скандальные конкурсы и тендеры были отменены. 

В дорожной сфере рязанское ЯБЛОКО предлагает пойти еще дальше. После реализации нашей идеи каждый автовладелец сможет увидеть, сколько денег потрачено и на что. Однозначно, что найдется достаточно людей, способных разглядеть откровенную «липу».

ЯБЛОКО намерено сделать Рязанскую область первым регионом, в котором появится реально работающий механизм борьбы с хищением дорожных денег.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция