7 сентября 2015
Пресс-релиз

Рязанские зоозащитники объяснили, зачем конкретно городу нужен приют для бездомных животных

Работа волонтеров не может заменить полноценный приют для бездомных животных, который можно создать только при участии органов власти. Об этом на встрече с жителями в субботу, 5 сентября, заявили представители зоозащитной организации «Лучшие друзья» и инициативной группы «Спасибо за жизнь».

Нина Зотова, Марина Селезнева и Татьяна Елманова являются кандидатами в депутаты Рязанской областной Думы по списку партии «Яблоко».

Активисты сообщили, что на данный момент в деятельности «Лучших друзей» регулярно участвуют около 60 человек, в деятельности ИГ «Спасибо за жизнь» – около двадцати. Однако никакое количество волонтеров не может обеспечить системной, охватывающей весь масштаб проблемы, работы с бездомными животными.

При создании приюта волонтеры будут тесно с ним сотрудничать, однако в этом случае смогут посвятить свои силы социализации животных, пропаганде гуманного и цивилизованного обращения с ними. «Сейчас очень много сил уходит на решение технических, организационных вопросов – например, на поиск машины, чтобы отвести раненого кота к врачу», – отметила Нина Зотова.

Активисты уверены, что создание приюта найдет понимание в обществе, об этом говорит имеющийся опыт – большинство животных, попадающих на передержки «Лучших друзей» и ИГ «Спасибо за жизнь», находят хозяев. Марина Селезнева рассказала, что активно берут даже животных-инвалидов, тогда как еще несколько лет назад найти хозяев для них было очень сложно.

Помимо создания приюта государственная программа гуманного обращения с бездомными животными должна включать в себя их стерилизацию. «Нужно понимать, что одно не стерилизованное животное на улице – это еще шестнадцать бездомных собак или кошек», – сказала Селезнева.

Кандидаты от «Яблока» рассказали, что на многочисленных встречах с представителями органов власти на словах им выражали понимание, но на деле к созданию приюта приступать никто явно не собирается. Именно это заставило их пойти на выборы и вынести вопрос на политический уровень. 

В настоящее время вся муниципальная работа с бездомными животными сводится к их уничтожению силами МП «Лайка».

Татьяна Елманова объяснила, «почему именно «Яблоко» – «эта партия дала нам возможность поднять проблему на выборах, ни одна другая партия этой проблемой не интересуется».

Выступившие жители, поддерживая зоозащитную программу спикеров, отмечали, что необходимо говорить и о гуманизации общества, а также об ответственности хозяев за своих животных.


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015