23 июня 2016
«Вид сбоку»

«Яблоко» на слушаниях выступило против застройки сквера и бесплатной спортивной площадки

Публичные слушания по застройке зеленой зоны на пересечении улиц Шевченко и 2 линия в минувший вторник прошли по знакомому сценарию. Сторонников застройщика было больше, но, как правило, они ограничивались коротким «за» (вариации: «за строительство», «за Ледовый дворец») и после выполнения данного ритуала тихонько покидали зал. В итоге к окончанию слушаний в кабинете №219 в административном здании на Введенской было полно пустых стульев, тогда как в начале почти половина из примерно 80 участников толпилась в коридоре.

Справедливости ради необходимо отметить, что «говорящих» участников в группе поддержки застройщика было в долевом соотношении больше, чем бывает обычно, когда реальным местным жителям и активистам необходимо противопоставить лояльную массовку.

Были люди, которые называли свой адрес и, судя по нему, действительно, проживают в Роще. Одни из них говорили, что собираются водить в будущий спортцентр ребенка на хоккей, так как далеко ездить в действующий «Ледовый дворец», другие, по их словам, опасались, что рассматриваемое место все равно когда-нибудь застроят, так пусть тут будет «Ледовый дворец», а не «публичный дом» или очередной торговый центр.

Рассматриваемый участок составляет 1,2 га. ООО «ИмперияСтрой» претендует примерно на две трети этой площади и намерено построить здесь частный «Ледовый дворец».

При этом в сквере установлены уличные тренажеры, имеется площадка для игры в футбол. По словам жителей, эти объекты активно используются и взрослыми, и детьми. Представители застройщика на слушаниях признали, что площадка будет застроена. Информацию о слушаниях обнародовал «Экологический рязанский альянс», призвавший горожан выступить против уничтожения сквера. Из политических сил против выступила партия «Яблоко».

Председатель рязанского «Яблока» Павел Сенин на слушаниях заявил, что чиновникам и застройщику должно быть «стыдно уничтожать зеленую зону», когда в городе постоянно сокращается площадь зеленых насаждений. Гражданский активист Игорь Кочетков заявил, что администрация, выделяя землю именно в этом месте, «сталкивает народ лбом» и напомнил, что «уже два члена комиссии по землепользованию и застройке находятся в СИЗО».

Практически все выступавшие против уничтожения сквера и «народной» спортплощадки говорили, что ничего не имеют против строительства частного и какого угодно спортивного объекта, рады развитию спорта, но не понимают, почему нельзя найти другое место, не уничтожая деревья, футбольное поле и уличные тренажеры. Ответа на этот вопрос не последовало.

Зато выяснилось следующее. Инициатор строительства – «Ночная хоккейная лига», федерация любительских хоккейных команд, в которой активно участвуют представители бизнеса и власти. Лидером лиги в Рязани является депутат гордумы и руководитель группы компаний «Автоимпорт» Олег Смирнов, который известен и тем, что играл в хоккей с Владимиром Путиным. 

Участники хоккейной команды «Автоимпорт» и сотрудники одноименной коммерческой структуры легко узнавались среди участников слушаний.

Земля, о которой идет речь – муниципальная и город является соинвестором проекта, то есть, выделяет землю бесплатно и берет на себя прокладку коммуникаций. Построенный объект в связи с этим должен обслуживать не только «Ночную хоккейную лигу», но и выполнять некие социальные функции. Прозвучали какие-то слова про «спортивные школы», но на прямой вопрос представителя Vidsboku о том, кто, в какое время и на каких условиях получит право пользоваться «Ледовым дворцом» взамен на вложения города, содержательный ответ не прозвучал. Представитель «группы инвесторов» сообщил, что есть некое соглашение с областным руководством, однако ни предъявить его, ни процитировать не смог. Неуверенно сказал, что речь идет о 20% времени работы спортцентра, которое будет отведено на некую социальную составляющую.

Вопросы у жителей вызвало и будущее состояние инфраструктуры. Инициаторы строительства сообщили, что предусматривают 60 парковочных мест. Жители предполагали, что мест может не хватить, парковаться будут во дворах и на дорожках.

Представители администрации ограничились ролью ведущих и уклонялись даже от тех вопросов, которые были обращены непосредственном им. Слушания носят лишь рекомендательный характер, так что у жителей еще есть возможность повлиять на итоговое решение.  

Источник


Статьи по теме: Спорт


Все статьи по теме: Спорт