4 апреля 2019
Пресс-релиз

Рязанское «Яблоко»: Спасти Рязанский госуниверситет могут только свободные выборы ректора 

Рязанское отделение партии «Яблоко» призывает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации обеспечить проведение в Рязанском государственном университете первых свободных выборов ректора без вмешательства лоббистов из числа чиновников, представителей силовых ведомств и коммерческих структур.

По мнению председателя Рязанского «Яблока» Константина Смирнова, министерству необходимо отказаться от взаимодействия с лоббистами и пресечь возможную коррупцию в ведомстве при решении вопроса о руководстве вуза.

«По-настоящему свободные выборы позволят надеяться, что коллективу РГУ в ходе полноценной дискуссии удастся не только выдвинуть из своих рядов достойные кандидатуры, но и выработать реальную программу действий будущего руководства», — отмечает Константин Смирнов.

В Региональном отделении партии напоминают, что скандал с возбуждением уголовного дела в отношении ректора Андрея Минаева и проректора Елены Кирьяновой, которых обвиняют в махинациях с деньгами вуза, стал закономерным итогом вмешательства сторонних структур в выборы ректора. Лидер Рязанского «Яблока» подчёркивает, что экс-ректоры вуза Ирина Шеина, Сергей Пупков, Алексей Зимин – назначенцы последних лет вызывали оторопь у коллектива. На последних выборах ректора в угоду бывшему губернатору, ныне члену Совета Федерации Олегу Ковалеву, пытавшемуся протащить непопулярного Алексея Зимина, была проведена такая «зачистка» кандидатов, что выборы выиграл бы любой дошедший до голосования альтернативный Зимину кандидат. Этим любым и стал Андрей Минаев, совершенно неподготовленный к этой работе.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование