18 декабря 2020
Блог Константина Смирнова

Константин Смирнов: Рязанское правительство, даже комментируя вопрос Путину, не смогло объяснить, что происходит с лекарствами

17 декабря Владимир Путин во время своей пресс-конференции зачитал обращение жителя Рязанской области Владимира Коршунова, который сообщил, что коронавирусные больные вопреки обещаниям федеральной власти не обеспечиваются бесплатными лекарствами. При этом Владимир Путин отметил, что необходимые средства на лекарства региону выделены.

На претензии, озвученные президентом, последовал комментарий правительства Рязанской области, который лишь ещё раз показал, что проблема обеспечения больных COVID не решена. В комментарии перечисляются закупленные лекарства и их объёмы, сообщается, сколько денег на это потрачено. 

Однако из этих цифр невозможно сделать вывод, насколько пациенты обеспечены лекарствами, так как нет данных о том, какова потребность в медикаментах в целом, потребность на одного больного, на каждую группу больных, с учетом их состояния и т.д.

Многочисленные жалобы пациентов, которые звучали и ранее, остаются без ответа, в лучшем случае областной Минздрав сообщает, что при отсутствии нужного лекарства якобы выдается аналог. 

Рязанское отделение партии «Яблоко» призывает областное правительство обеспечить полную прозрачность в вопросах лекарственного обеспечения коронавирусных больных.

Автор

Смирнов Константин Михайлович

Председатель Рязанского регионального отделения партии. Депутат Совета депутатов Дубровического сельского поселения Рязанского района. Журналист

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение