23 августа 2021
Заявление Рязанского «Яблока»

В удушающих рязанцев выбросах в атмосферу виноват лично губернатор

Заявление Рязанского «Яблока»

Больше недели рязанцы страдают от удушающего состояния атмосферного воздуха. У многих жителей города повышается давление, они терпят головную боль. Люди не имеют возможности просто прогуляться в родном городе и даже открыть окно у себя дома. Рязань – в числе лидеров по заболеваниям легких.

magann/Depositphotos.com

Проблеме десять лет. Десять лет известно, что основной источник выбросов – рязанский нефтезавод, принадлежащий олигархической компании «Роснефть». Решение проблемы также понятно – олигархи должны потратиться на реконструкцию очистных сооружений, которые не ремонтировались с советских времен.

Да, проблема решается только на федеральном уровне. Но сейчас поднять вопрос на этот уровень может только губернатор. Вместо этого в последние дни, когда жители города буквально задыхаются, Николай Любимов посещает питомник журавлей и рассказывает про найденную археологами берестяную грамоту.

По различным информационным каналам нас пытаются отвлечь, по десятому кругу запуская рассуждения о том, как трудно найти источник выбросов.

Ответом на наплевательское отношение властей к здоровью горожан должна быть четкая позиция всех политических сил, общественников и граждан – мы считаем виновным в том, что выбросы продолжаются, лично губернатора Николая Любимова, который должен начать политическое давление на «Роснефть» и других, не таких крупных, загрязнителей воздуха. Или уйти с занимаемой должности.

Константин Смирнов, 
председатель Рязанского РО РОДП «Яблоко»


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование