24 августа 2021
Пресс-релиз

Кандидат в Госдуму от «Яблока» Андрей Любимов обратился к руководителю Росприроднадзора из-за нелегального оборота мусора в Рязани

Андрей Любимов, кандидат в депутаты Государственной Думы от партии «Яблоко» по рязанскому округу №156 по итогам встреч с избирателями в районах области обратился к руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой. Общение с жителями показало, что одна из главных проблем рязанской глубинки – нелегальный ввоз мусора и распространение несанкционированных свалок, которые не только портят окружающую среду, но и опасны как источник пожаров.

На фото: свалка в Клепиковском районе / Фото: пресс-служба Рязанского «Яблока»

По мнению Любимова, в регионе полностью отсутствует система борьбы с нелегальным мусором. Бездействуют и местные власти, и надзорные органы.

Представитель «Яблока» привел наиболее вопиющие примеры.

Жители Рыбновского района несколько лет борются против свалки в районе деревни Зеленино. С 2018 года они фиксируют на полигоне мусоровозы с московскими номерами и утверждают, что сюда активно свозят мусор из соседнего региона. Однако и прокуратура, и власти – от местных до правительства области — отрицают информацию о ввозе на рыбновский полигон мусора из Москвы.

На фото: свалка в Рыбновском районе / Фото: пресс-служба Рязанского «Яблока»

С лета прошлого года жители поселка Тума Клепиковского района пытаются привлечь к ответственности арендатора свалки, расположенной возле деревни Снохино. В жаркое время года свалка постоянно тлеет, соседние населенные пункты накрывает едким дымом. Участок площадью почти 50 тысяч квадратных метров арендует ООО «Ренессанс». Местные жители записывали видеообращение к губернатору с требованием решить проблему, писали жалобы в надзорные органы. Еще год назад местные власти пообещали закрыть свалку, но этого так и не произошло. По соседству с мусорным полигоном выделены участки для многодетных семей.

Летом этого года обострилась ситуация с еще одной свалкой вблизи села Захарово. Выяснилось, что арендатор, ООО «Захаровское ЖКХ», после смены руководства начал незаконно завозить на свалку отходы из соседних регионов, в том числе из Москвы. Местные жители начали бить тревогу, активно писать о ситуации в соцсетях, обращаться в СМИ. Сейчас районная администрация пытается расторгнуть договор аренды через суд.

На фото: свалка в Захаровском районе / Фото: пресс-служба Рязанского «Яблока»

Напомним, что партия «Яблоко» в Госдуме намерена отстаивать экологические права граждан, а именно приоритет права жителей на окружающую среду при решении любых вопросов строительства или развития территорий.  В предвыборной программе партии так же имеются пункт о ликвидация накопленного экологического ущерба: мусорных полигонов, заброшенных промзон. Помимо этого, партия намерена внедрять по всей России раздельный сбор и переработку отходов.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование