28 октября 2021
Пресс-релиз

Земский съезд включил предложения рязанского муниципального депутата в свод поправок к законопроекту об организации власти в регионах

Рабочая группа Земского съезда, сообщества независимых от административной вертикали муниципальных депутатов, направила в Госдуму свои поправки к законопроекту «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Среди них – две поправки, подготовленные депутатом Дубровического сельского поселения Рязанского района от партии «Яблоко» Константина Смирнова.

На фото Константин Смирнов / Фото пресс-службы Рязанского «Яблока»

Первая предполагает согласие органов местного самоуправления на передачу им региональных и федеральных полномочий. Вторая предусматривает, что контрольно-счетные органы субъектов РФ формируются исключительно законодательным органом, включая назначение руководящих должностных лиц.

«Смысл первой поправки в том, чтобы муниципалитеты сами могли оценивать свою готовность к наделению их дополнительными полномочиями, – поясняет Смирнов. – Смысл второй — лишить губернаторов возможности вносить в региональное законодательство нормы о назначении руководителей счетных палат по их представлению, как это произошло в Рязанской области и других регионах. В результате проверяющих назначают те, кого они должны проверять».

Обзор поправок от «Коммерсанта» здесь

Сами поправки и анализ законопроекта здесь

 


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление