1 декабря 2021
Пресс-релиз

Рязанское «Яблоко» призывает Главархитектуру полностью отклонить проект строительства карьера в Заокском, а не «дорабатывать» его

Жители села Заокское Рязанского района массово выступили против строительства песчаного карьера, который по проекту должен располагаться в непосредственной близости от жилой зоны и сельхозугодий. Жители опасаются, что большегрузы будущего предприятия разобьют единственную дорогу к селу, затопления села, изменения качества питьевой воды.

 

Фото: Sergeymalov / depositphotos

Практика возведения карьеров в сельской местности, даже на более безопасном расстоянии от жилой зоны, показывает, что опасения жителей справедливы. Рязанское «Яблоко» полностью поддерживает требования жителей.

Столкнувшись с массовым и активным протестом жителей, Главархитектура отправила проект на «доработку». Однако речь в данном случае идет не о строительстве многоквартирного дома, офисного здания или торгового центра, когда проект действительно можно «доработать», изменить, например, уменьшив площадь застройки. С проектом строительства карьера ничего подобного сделать нельзя, так как он привязан к месту нахождения полезных ископаемых, а работы всегда ведутся в целом по одной схеме.

В таких очевидных обстоятельствах «доработка» выглядит как уловка, призванная отвлечь внимание жителей.

Рязанское «Яблоко» призывает Главархитектуру и курирующих этот орган должностных лиц не пытаться манипулировать процедурой, согласиться с общественным мнением, полностью отклонить проект и отказать инициаторам во внесении изменений в генплан территории.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование