17 октября 2022
По материалам интернет-портала vidsboku.com

Сергей Митрохин и Константин Смирнов провели инспекцию незаконной дубровической свалки

Днем 14 октября депутат Московской городской Думы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин по приглашению главного редактора интернет-портала «Vidsboku», депутата Дубровического сельского поселения от «Яблока» Константина Смирнова побывал на несанкционированной свалке, которую устроил на землях сельхозназначения местный предприниматель. Сюда незаконно свозятся промышленные, строительные и другие отходы, класс опасности которых неизвестен. Собственник земли – местный предприниматель Сергей Сабуцкий.

Сергей Митрохин и Константин Смирнов во время инспекции несанкционированной свалки ТБО. Фото: Vidsboku.com

Участок находится рядом с дорогой Рязань–Спасск-Рязанский, практически в пойме Оки, весной в воду могут попадать загрязняющие вещества. Несмотря на многочисленные обращения, вопрос со свалкой не решается уже несколько лет. В августе, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос корреспондента «Vidsboku», тогда еще врио губернатора Павел Малков пообещал взять этот вопрос на контроль. Этот же вопрос на пресс-конференции 12 октября снова поднял главный редактор «Vidsboku» Константин Смирнов. В ответ Малков сообщил, что областное правительство принимает меры, уже есть выигранные суды, готовится ещё один иск для того, чтобы обязать собственника устранить негативное воздействие на окружающую среду. 

Но местные жители продолжают сообщать о том, что на несанкционированную свалку везут отходы. Строительный мусор, старая мебель, обломки кирпича, бревна, а еще на месте обнаружилась целая коробка с рассыпавшимися из нее лампами.

Согласно ответу Россельхознадзора, управлением еще в мае проводилось выездное обследование, которое подтвердило наличие свалки площадью 0,48 гектара на земельном участке. Владельцу было выдано предостережение. В конце июля Россельхознадзор провел новое обследование, которое показало, что площадь незаконной свалки увеличилась до 0,5 гектаров, мусором была захламлена и часть соседнего участка, а исследования образцов почвы показали химико-токсикологическое загрязнение замусоренной части участка. Материалы обследований были направлены в межрайонную природоохранную прокуратуру для обращения в суд. Кроме того в сентябре, владельцам участков были направлены претензии с требованием провести работы по рекультивации.

Но радоваться рано. Из того же ответа Россельхознадзора следует, что еще в апреле 2021 года сотрудники ведомства уже проводили обследование незаконной свалки и обращались в суды. Владелец участка даже был привлечен к административной ответственности и по решению суда был обязан провести восстановительные работы на участке до конца 2023 года. Только вот ничего из этого сделано не было, а площадь свалки за эти полтора года увеличилась с 0,17 гектара до 0,5.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин на месте записал видеообращение, адресованное губернатору Павлу Малкову и позвонил главе Рязанского района Наталье Жуневой, которая все это время не оказывала никакого содействия жителям, боровшимся с незаконной свалкой. Диалог получился весьма любопытным. Поначалу глава района не поняла, о какой свалке идет речь, отметив, что «у нас свалок много». Затем стала утверждать, что подавала обращения в природоохранную прокуратуру, но когда именно, сказать затруднилась.

Сергей Митрохин обещал поднять вопрос о дубровической свалке на федеральном уровне.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование