6 сентября 2023
Пресс-релиз

Школьники в Дубровичах остались без учебников. Депутат от «Яблока» направил запрос областному министру образования

Депутат Дубровического сельского поселения от партии «Яблоко», главный редактор сетевого издания «Вид сбоку» Константин Смирнов направил обращение министру образования Рязанской области Ольге Щетинкиной в связи с тем, что местных школьников не обеспечили учебниками в новом учебном году. Причем, отмечает Смирнов, известно об этом стало, когда занятия уже начались. Некоторые родители сейчас ищут и покупают учебники. Тем, для кого это дорого, рекомендовано искать материалы в интернете. Цитируем обращение.

Фото: Александр Подгорчук/КоммерсантЪ

Уважаемая Ольга Сергеевна!

Не все ученики дубровической школы-филиала оказались обеспечены учебниками в новом учебном году. Так, ученикам второго класса выдали один учебник на парту, который нельзя забрать домой. Для домашней работы рекомендовано использовать интернет.

Директор мурминской средней школы, филиалом которой является дубровическая школа, в комментарии нашему изданию сообщила, что заказ не поступил вовремя. Кроме того, проблема заключается и в том, что количество учеников в дубровической школе постоянно растет, в том числе записываются в школу прямо накануне 1 сентября.

Обращаю ваше внимание на то, что общедоступность школьного образования в России гарантирована Конституцией.

Прошу Вас также обратить внимание на то, что проблема постоянного роста количества учеников в данной школе появилась не в этом учебном году и не вчера. Окрестности сел Дубровичи и Алеканово – это район самого массового индивидуального жилищного строительства в регионе. Выдавая разрешительную документацию на возведение новых коттеджных поселков, органы власти обязаны учитывать количество новых учеников в школе и другие социальные последствия.

Прошу Вас принять срочные меры для обеспечения всех учеников школы в селе Дубровичи учебниками.

Прошу сообщить:

  • Какие меры принимаются для обеспечения учеников учебниками?
  • Кто несет ответственность за срыв поставок учебников и какую?
  • Существует ли расчет роста учеников в школе села Дубровичи с учетом масштабного индивидуального жилищного строительства?

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование