13 сентября 2023
Константин Смирнов специально для сайта

«Человек, отстаивающий интересы жителей поселка». Рязанское «Яблоко» рассказывает о депутате Валентине Байметове

На выборах, которые прошли 10 сентября, кандидат Рязанского регионального отделения «Яблока» Валентин Байметов победил на выборах депутатов городского поселения Милославское. Кандидат получил 28% голосов избирателей. Байметов будет четвертым муниципальным депутатом от «Яблока» в регионе. Рязанское реготделение рассказывает о депутате Байметове.

Валентин Байметов

Валентин Байметов – житель райцентра, около десяти лет назад организовал общественную кампанию против застройки садовой аллеи в центре Милославского церковью. Жители, в том числе, верующие, проявили большую активность и аллею удалось сохранить.

В 2013 году Байметов стал депутатом Совета депутатов поселения, получив голосов больше, чем все остальные депутаты, которые единогласно избрали его председателем Совета. После депутатам-«единороссам» (их было 7 из 10) указали на то, что так голосовать нельзя, но решение было уже принято.

Вскоре Совет депутатов назначил народный сход и начал сбор подписей против закрытия районной больницы, что было инициировано областными властями. Это единственный в Рязанской области (да и не только в Рязанской) случай, когда во главе общественной кампании встал представительный орган. Совет депутатов собрал полторы тысячи подписей, больницу удалось отстоять.

Летом 2014 года всем муниципальным советам от губернатора поступило предписание принять типовое решение о согласовании постановления губернатора о повышении тарифов ЖКХ. Под давлением сверху большинство из «единороссов» проголосовали «за», но Байметов заявил, что решение прямо противоречит воле избирателей и отказался его подписывать. В итоге, депутаты пересмотрели свою позицию, а решение дезавуировали.

После этого депутатов от ЕР заставили проголосовать за отставку Байметова. Однако сделали это с нарушениями, он выиграл суд и восстановился в должности. Тогда депутатам запретили ходить на заседания и Совет, ради избавления от председателя, распустили из-за заседаний.

В последующем Байметов уже без депутатского мандата поднимал множество вопросов о проблемах района и злоупотреблениях районной власти.

8 сентября этого года он обратился к губернатору Павлу Малкову с призывом инициировать отставку и.о. главы администрации Милославского района Романа Баркова, который находится под следствием.

О том, как проходили выборы, на которых избрался Валентин Байметов, рассказал известный рязанец Николай Матросов. Главный редактор первого в истории города интернет-СМИ «7 новостей», один из создателей издания «Вид сбоку» и самого популярного фестиваля в Рязани «Подбелка», Матросов называет депутата от «Яблока» «человеком, отстаивающим интересы жителей поселка». Вот что пишет о выборах и новоизбранном депутате Николай Матросов.

Николай Матросов

Валентин Байметов — скромный и интеллигентный пенсионер из Милославского (райцентр в Рязанской области). В минувшие выходные он был избран депутатом местного совета от партии «Яблоко», а я внёс в это небольшой посильный вклад в качестве наблюдателя на выборах.

Вот смотрите. Валентин Семёнович, будучи депутатом прошлых созывов, сделал для своего поселка, например, такие вещи. Добился сохранения больницы, которую собирались закрывать. Не дал вырубить чудесный яблоневый сад в центре поселка и построить на его месте церковь (против такого выступили даже глубоко верующие люди).

Но в предыдущий созыв не прошел. Выборы проходили без наблюдателей. А теперь избран, и в Совете снова будут представлены интересы жителей, а не только маленькой кучки людей из администрации.

Я считаю, это важно. И я доволен тем, как потратил три дня своей жизни. Они пошли на пользу людям.

Политика? Нет, обычная - нормальная! - гражданская позиция. Которая, по-хорошему, должна быть у каждого из нас. Если, конечно, мы считаем свою землю своей. А не «царской», данной нам из милости во временное пользование.

А есть ли признаки, что Байметову как-то мешали избраться, спросите вы? Да, есть. Бюджетников нагоняли на голосование, это было явно видно. Одна женщина, уже под закрытие участка, прямо с порога спросила во всеуслышание: «Что у вас тут такое стряслось, что надо срочно прийти и проголосовать?» А в первый день люди массово шли на участок с самого открытия, и один из наблюдателей (кстати, сам кандидат от «Единой России» по соседнему округу) фотографировал пришедших. И даже этого не скрывал — видимо, не сразу понял, кто я, и прямо сказал, что ему поставили такую задачу.

Старики, к которым мы ездили на дом с выносными урнами, часто спрашивали: «Вы мне скажите, за кого голосовать-то». В моем присутствии члены комиссии, конечно, отвечали про тайну голосования и отправляли их с бюллетенями в другую комнату. Но сам вопрос свидетельствует, что в прошлые годы так и было: они спрашивали, а им говорили, за кого.

А вот теперь вопрос: что плохого в том, что станет депутатом человек, отстаивающий интересы жителей поселка? Его недопущение к власти — это выгодно жителям? Или тем, кто сидит в администрации и не хочет, чтобы их контролировали? И к кому применимо выражение, что политика - грязное дело? К нему или к ним? Почему мы все время считаем, что уже действующая власть, какой бы воровской она ни была, имеет право на власть, а тот, кто стремится ее контролировать, занимается какой-то «грязной политикой»? Что за бред?

В машине во время выездов члены комиссии и водитель, тоже молодая женщина, разговаривали между собой: «Девчонки, а вы слышали, что в Скопине роддом будут закрывать? - Да, слышала что-то такое. - И как же теперь? В Рязань ездить? Так не у всех же деньги есть на машину. И всякие экстренные случаи бывают. - Да ужас, что говорить». И эти самые люди в это самое время занимались тем, что помогали действующей власти оставаться бесконтрольной, стараясь не пропустить в Совет независимых депутатов.

Так и живём.

Автор

Смирнов Константин Михайлович

Председатель Рязанского регионального отделения партии. Депутат Совета депутатов Дубровического сельского поселения Рязанского района. Журналист


Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023