15 сентября 2023
Пресс-релиз

На свалку в Дубровичах после расчистки вновь стали свозить мусор

На свалку в Дубровичах, которую частично разобрали, вновь стали завозить отходы. Об этом сообщил депутат Дубровического сельского поселения от партии «Яблоко», главный редактор «Вид сбоку» Константин Смирнов. Организатор свалки – местный предприниматель Сергей Собуцкий.

Вопрос о том, что свалка угрожает окружающей среде, Константин Смирнов поднимает с лета прошлого года. Депутат публиковал и представлял в обращении к губернатору доказательства того, что на свалку продолжают вывозить отходы, указывал номера машин и данные их владельцев. Дважды Смирнов в качестве журналиста ставил вопрос о свалке на пресс-конференциях губернатора Павла Малкова. Первый раз Малков обещал разобраться, второй раз сообщил, что разобрался, свалка незаконная и будут приняты меры по ликвидации свалки, однако ничего сделано не было. На публичном отчете вице-губернатора Артема Бранова Смирнов предложил правительству конкретное решение — заключить договор с регоператором «Эко-Пронск», вывезти мусор за счет бюджета, а затем взыскивать эти деньги с владельца свалки. Администрация Рязанского района во главе с Натальей Жуневой так и поступила — решение было принято после очередной встречи губернатора с представителями СМИ, на которой Смирнов, вновь поднял проблему свалки. Однако после начала вывоза мусора депутат обращал внимание, что никаких гарантий того, что свалка не возобновится, нет, так как организатор свалки, Собуцкий, не привлечен к ответственности.

14 сентября депутат от «Яблока» Константин Смирнов сообщил, что на разобранном участке вновь появился мусор, цитируем: «После поручения губернатора свалку Собуцкого немного разобрали, освободили ему место, и он продолжил завозить туда левые отходы. Жители постоянно видят разгружающиеся там мусоровозы. То есть глава района Жунева из бюджета оплатила расчистку места под новый мусор, который так же будет загрязнять почву и воду в Оке во время разлива».


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование