7 февраля 2024
Пресс-релиз

О деятельности муниципальных депутатов партии «Яблоко» в Рязанской области

Дайджест новостей за январь

Дубровическое сельское поселение Рязанского района едва не осталось без бюджета на 2024 год. Бюджет был внесен в срочном порядке лишь после того, как депутат от Рязанского «Яблока» Константин Смирнов опубликовал обращение к губернатору, отметив, что как руководитель региональной «Единой России» тот отвечает и за избранного от этой партии главу, который не ходит на работу и не внес бюджет. При этом сам проект бюджета депутат не поддержал.

*** 

Депутат Криушинского сельского поселения Клепиковского района от Рязанского «Яблока» Мария Ракчеева направила запрос в областной Минстрой с вопросом, как планируется исполнить решение суда по газификации населенных пунктов Рябиновка и Мариновка, учитывая, что в бюджете поселения денег нет. «У нас вертикаль власти, вертикаль и должна дать деньги», – говорит Мария Ракчеева. 

Мария Ракчеева. Фото: личный архив

*** 

Депутат Дубровического сельского поселения от Рязанского «Яблока» Константин Смирнов опубликовал обращение к секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку, в котором объяснил, что газ, который тот торжественно пустил в деревне Багданово, предназначен для будущего коттеджного поселка. «Жители стали, так сказать, случайными бенефициарами сделки между бизнесом и чиновниками. В целом, конечно, и землей надо торговать, и дома строить, и газ подводить, ничего плохого в этом нет. Что здесь не так? А то, что без личной выгоды для тех, кто принимает решения, не видать многим сельским жителям никакой инфраструктуры», – пишет Смирнов. 

Фото: сайт правительства Рязанской области

*** 

Депутат Заборьевского сельского поселения Рязанского района от Рязанского «Яблока» Анатолий Кивва обратился в прокуратуру в связи с отсутствием порядка деятельности кладбищ в поселении. «Решают вопросы» с захоронениями никем не уполномоченные частные лица. Это уже приводило к конфликтам за места под погребение и чревато еще большими конфликтами и происшествиями в будущем.

*** 

Депутат Дубровического сельского поселения Константин Смирнов неоднократными обращениями добился ремонта водопровода на улице Колхозной села Дубровичи. В переписке был в том числе и ответ от Госжилинспекции, которая ссылается на постановление правительства, ограничивающее проверки. При этом речь идет о муниципальном предприятии. «Очень удобно. Когда нужны деньги из бюджета, вспоминаем, что это подведомственное учреждение с социальными функциями, когда надо уйти от обязательств — что это самостоятельный хозяйствующий субъект», – пишет Смирнов о том, как этот маленький пример отражает уродливую систему собственности, сложившуюся в стране. 

*** 

Константин Смирнов написал, почему, на его взгляд, власть заморозила законопроект, ликвидирующий поселения, и, напротив, заигрывает с местными главами, которым разрешили поднять зарплаты и позвали на форум с руководством АП. Причина – в мобилизации, электоральной и военной. 

Награждение лауреатов и победителей Всероссийской муниципальной премии «Служение» в рамках форума. Фото: пресс-служба премии

*** 

Депутат Милославского городского поселения от Рязанского «Яблока» Валентин Байметов направил обращение в связи с отказом местных властей заниматься опасным для жизни дорожным движением на улице Центральной. В этот раз адресатом стал полпред президента в ЦФО. Байметов намерен поднимать этот вопрос вплоть до его решения, сколько бы обращений ни понадобилось. 

Фото: Рязанское региональное отделение партии

*** 

Другое обращение депутата Байметова, к главе местной администрации, касается уборки снега на тротуарах по нескольким улицам. Вновь речь идет не только об удобстве, но и угрозе жизни пешеходов: здесь идет транзитная дорога, не оборудованная видеокамерами. Люди должны ходить по проезжей части и могут попасть под большегрузы, не сбавляющие скорость.

Фото: Валентин Байметов

*** 

Депутат Криушинского сельского поселения от Рязанского «Яблока» Мария Ракчеева направила запрос в федеральный Минтранс о том, когда планируется установить освещение на участке федеральной дороги, проходящей через поселение. Это часть трассы «Золотое кольцо», по извилистой дороге проходит огромный поток машин, и нет ни одного фонаря.

Фото: Рязанское региональное отделение партии

*** 

Муниципальные депутаты Рязанского «Яблока» стали участниками традиционного партийного вечера писем политзаключенным. Открытки со словами поддержки людям, лишенным свободы за свои убеждения, направлены в колонии и СИЗО.

Фото: Рязанское региональное отделение партии


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление