1 марта 2011
ИА «Версия-Саратов»

Дмитрий Коннычев о поправках в избирательное законодательство

Как уже сообщало ИА «Версия-Саратов», Госдума приняла в окончательном третьем чтении поправки в избирательное законодательство, разрешив продлевать или сокращать не более чем на шесть месяцев срок полномочий региональных депутатов, чтобы совместить день голосования на выборах местных парламентов с днем голосования федеральных думских выборов. Об этом сообщает «Российская газета».

О том, к каким последствиям могут привести данные поправки, и с чем связано их принятие, рассказали саратовские политические деятели и аналитики.

Дмитрий Коннычев, председатель Саратовского отделения партии «Яблоко»:

На Саратовской области эти поправки никак не отразятся, потому что у нас не планируются на октябрь какие-то значимые выборы, они пройдут в марте. Областная дума, как известно, избирается в октябре 2012 года, там не будет никакой Государственной думы. Есть теоретическая возможность того, что областная дума может сократить свои полномочия на полгода и провести выборы одновременно с президентскими. Но эта возможность совершенно мифическая. С точки зрения экономического смысла это оправданно.

Другой вопрос, что, как мне кажется, это Госдуму надо было делать в октябре, то есть вся идея состоит в том, чтобы все, что можно, совместить с декабрьскими выборам 2011. В этом смысл поправки. И, на мой взгляд, очень некрасивый политический момент — это продление полномочий. Понятно, что это технически сделано подо что-то другое, но, тем не менее, выглядит это некрасиво.

Оригинал статьи


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы