28 ноября 2013
"Общественное мнение"

Партия «Яблоко» предлагает главе Саратова организовать всенародные выборы мэра

Региональный совет партии «Яблоко» во главе с Дмитрием Коннычевым направил письмо главе Саратова Олегу Грищенко и депутатам Саратовской городской думы с просьбой организовать всенародные выборы мэра.
Приводим выдержки из обращения:
«Согласно законодательству тот или иной вариант избрания городского руководства определяется Уставом муниципального образования. В уставе областного центра заложена норма, запрещающая менять Устав иначе, чем решением городских депутатов.
Референдум по изменению Устава фактически запрещен. Многочисленные попытки изменить Устав в сторону всенародного избрания руководителя города блокируются. И это происходит неслучайно.
Отсутствие у лица с огромными полномочиями по управлению городом прямой подотчетности перед гражданами выгодно только политическим «кукловодам». Отсутствие мандата прямой поддержки саратовцев выгодно им же. Однако это прямым образом приводит к кризису управления в городе.
Воля горожан отброшена, и вместо местного самоуправления жители города страдают от «местечкового самоуправства».
После отставки очередного назначенного сити-менеджера мы требуем от вас, господа депутаты, изменения Устава города Саратова и введения прямых всенародных выборов мэра (главы города) Саратова!
Если же вас не хватит на этот шаг, то можете сделать хотя бы меньший. Дополните городской Устав нормой, позволяющей изменять его на референдуме. С учетом того, как непросто в нашей стране реализовать и это естественное и здравое право граждан, за это вас вряд ли поругают по вашей «партийной линии». Но это даст шанс городу на изменения к лучшему в будущем. Уже по инициативе самих саратовцев. И без вас.
P.S. Мы призываем все политические силы в Саратове поддержать эти требования и развернуть совместные действия, чтобы добиться их исполнения
».

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы