3 июня 2019
Пресс-релиз

Саратовское «Яблоко» потребовало от СК выявить и устранить источник загрязнения городского воздуха

Председатель Саратовского «Яблока» Алесандр Ермишин обратился в региональное управление Следственного комитета с требованием провести проверку сведений, публикуемых средствами массовой информации Саратова, о выбросах с сильным едким запахом, идущих со стороны предприятий, расположенных в Заводском районе города.

По мнению лидера регионального отделения, необходимо как можно скорее выявить и устранить источник загрязнения атмосферы, а лиц, сознательно допустивших нарушения, привлечь к ответственности.

«Мы полагаем, что это хладнокровное и циничное преступление, в буквальном смысле отравляющее жизнь тысячам саратовцев. Мы уверены, что эти деяния охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 251 УК РФ (Загрязнение атмосферы)», – отметил Александр Ермишин.   

Напомним, жители Саратова в своих обращениях в социальных сетях, СМИ и напрямую в Саратовское «Яблоко» сообщают о едком запахе, идущем со стороны Заводского района города, а также о его негативных выбросов: проявляется затруднённое дыхание, першение в горле, головная боль и общая усталость, а у людей с заболеванием лёгких обостряются хронические болезни, учащаются приступы.  


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование