3 декабря 2021
Пресс-релиз

Андрей Бабушкин: «В правозащитной работе главное – не стремиться к пиару, а заниматься конкретной работой»

Итоги круглого стола в Саратовском «Яблоке» посвященному пыткам в ОТБ-1

2 декабря в офисе Саратовского регионального отделения партии «Яблоко» прошел круглый стол с участием члена Совета по правам человека при Президенте, Председателя межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права», члена Бюро партии Андрея Бабушкина. Правозащитник посетил Саратовскую область в ходе инспекции исправительных учреждений региона, оказавшегося в центре внимания всего мира после публикации страшных кадров истязания заключенных в ОТБ-1.

Фото: пресс-служба Саратовского «Яблока»

О состоянии системы исполнения наказаний в Саратовской области рассказывали также председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Денис Соболев, уполномоченный по правам человека Надежда Сухова и адвокаты осужденных Снежана Мунтян, Аза Алиева, Сайха Сайпудинова.

Андрей Бабушкин назвал Саратовскую область в числе самых тяжелых регионов в связи с нарушением прав заключенных наряду с Кировской областью:

Ранее, лет 15 назад, саратовская уголовно-исполнительная система была одной из наиболее успешных. Но быстро произошла деградация. Сейчас есть три учреждения, которые являются проблемными - это ОТБ-1, ИК-10, ИК-13.
Мы видим, что в той же ОТБ-1 была система подавления личности. Само выражение «отправить в ОТБ-1» звучало для большинства заключенных, как приговор. Так боялись заключенные ИК-7 во Владимирской области или ИК-6 в Кировской, это известные пыточные учреждения.

Уполномоченный по правам человека Надежда Сухова возразила, что пенитенциарная система в нашем регионе не является самой плохой, «просто проблема приобрела сильнейший общественный резонанс». По словам омбудсмена, в ее аппарате есть один сотрудник, который ежедневно занимается восемью обращениями о нарушении прав заключенных. Сухова отметила также, что по ее мнению, все нарушения, зафиксированные правозащитниками в ходе инспекций учреждений, руководство ФСИН может исправить, «просто над ними надо работать».

Фото: пресс-служба Саратовского «Яблока»

Председатель ОНК Денис Соболев также посетовал на нехватку ресурсов для работы:

У нас в комиссии безвозмездно работает 14 человек. При этом в Саратовской области находится 14 учреждений исполнения наказания, 45 изоляторов временного содержания и спецприемников, 2 СИЗО. И всё равно в 2020 году мы больше 35 раз выехали в учреждения.

По словам Соболева, в адрес ОНК не поступали заявления о насилии в ОТБ-1.

Выступления омбудсменов удивили адвокатов заключенных: у защитников на руках оказались жалобы с отписками по ним. Кроме того, Снежана Мунтян, Аза Алиева и Сайха Сайпудинова рассказали о том, каким пыткам подвергаются их доверители и какие препятствия в работе чинятся адвокатам.

«Нас лишили последнего оружия, запретив входить в исправительное учреждение с телефоном или фотокамерой. Как теперь фиксировать нарушения или побои?» - выступила адвокат Мунтян.

«Недавно я была в СИЗО-1. Там осужденный рассказывает всё о тех же истязаниях, с которыми мы боролись 10 лет назад и за которые был осужден, а потом оправдан начальник изолятора», - возмутилась Сайха Сайпудинова.

Адвокаты рассказали, что руководство исправительных учреждений умышленно затягивает процедуру встречи защитников с доверителями, комната для встреч может быть одна на всё учреждение, а некоторые не отапливаются зимой. 

Трудности с организацией общения возникают и между осужденными и родственниками: краткосрочные свидания были прекращены в связи с эпидемией коронавируса и только недавно возобновлены; в комнатах для телефонной связи стоит плохая аппаратура; передачи заключенным ограничены по весу и по количеству в течение года, из-за чего перед родственниками зачастую стоит вопрос в том, передать осужденному несколько килограммов еды или теплую одежду и обувь.

Участники круглого стола согласились, что главной проблемой пенитенциарной системы является ее закрытость.

Фото: пресс-служба Саратовского «Яблока»

Правозащитник Андрей Бабушкин сообщил, что созданная при Министерстве юстиции РФ рабочая группа разрабатывает дорожную карту, которая должна способствовать борьбе с пытками в тюрьмах. Всего в дорожной карте около 50 пунктов, в их числе следующие:

  1. Организация качественного общественного контроля.
  2. Обеспечение максимальной прозрачности учреждений.
  3. Изменение нормативно-правовой базы в сторону гуманизации.
  4. Реабилитация для сотрудников, работающих с осужденными.

«Если бы я везде писал о каждом нарушении в тюрьме, за мной были бы загубленные человеческие жизни. В правозащитной работе главное – не стремиться к пиару, а заниматься конкретной работой и содействовать искоренению пороков системы», - резюмировал Андрей Бабушкин.

Проблема бесчеловечных пыток и других нарушений прав заключенных находится не за закрытыми дверями исправительных учреждений, а в нашем обществе, отметила Председатель Саратовского «ЯБЛОКА» Ксения Свердлова:

«Уважение, свобода и справедливость – непререкаемые ценности в нашем обществе. Но когда вы посмотрите результаты социологических вопросов, вы удивитесь тому, сколько человек выступает за смертную казнь или соглашается, что в особых случаях можно применять к человеку пытки. Вот о чем мы должны подумать. Проблемы в тюрьмах – это проблемы в нашем открытом обществе. И если каждый будет помнить об этих ценностях, у нас есть шанс на решение проблем в сфере защиты прав человека».

 

О ком статья?

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы