13 апреля 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Молодые "яблочники" провели Skype-конференцию под окнами ФСБ

Активисты "Петербургского Молодёжного Яблока" провели флэшмоб у здания Управления ФСБ по Санкт-Петербургу на Литейном проспекте по поводу недавних заявлений представителей этой спецслужбы о необходимости запрета в России Gmail, Hotmail и Skype.

Несколько активистов организовали Skype-конференцию прямо под окнами Федеральной службы безопасности. В руках у участников конференции были ноутбуки, подключённые к Интернету, а на спинах было написано "Угроза безопасности России". Участники Skype-конференции обсудили заявления представителя ФСБ и пришли к выводу, что идея запретить Skype, Gmail и Hotmail "дурацкая и ни к чему не приведёт". Ближе к концу акции председатель "Петербургского Молодёжного Яблока" Александр Гудимов развернул растяжку "Свободу не запретить", встав с ней у главного входа в здание УФСБ.

"Флэшмобом мы показали, что общение через Skype не подвергает угрозе безопасность России, даже если обсуждать, например, бесполезность ФСБ", - прокомментировал акцию председатель "Петербургского Молодёжного Яблока" Александр Гудимов.

Немногочисленная акция собрала большое количество сотрудников полиции и сотрудников "в штатском", которые наблюдали за происходящим, фотографировали и переписали данные всех участников флэшмоба. К Skype-конференции никто из них присоединяться не стал.

По окончании акции сотрудники полиции задержали Александра Гудимова и доставили в 78 отделение.

Напомним, начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин в ходе заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации выступил за запрет использования почтового сервиса Gmail, обладающего функционалом сервиса по обмену мгновенными сообщениями, а также сервиса IP-телефонии Skype: "В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype. Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России". Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя это заявление, отметил: "Представители ФСБ не высказывают личного мнения. Естественно, это позиция ведомства, и она тщательно аргументирована".

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО