14 апреля 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

"Яблоку" оставили совещательный голос в ТИКах (комментарии представителей партий)

Несмотря на то, что Горизбирком отклонил кандидатов от партии "Яблоко", претендовавших на места в Территориальных избирательных комиссиях, представители "парламентских" партий, к которым "Яблоко" обращалось за поддержкой в данном вопросе, в комментариях ЗАКС.Ру выразили поддержку партии и сказали, что представители "Яблока" должны войти в состав ТИКов.

Геннадий Озеров, зампредседателя Законодательного собрания, глава регионального отделения ЛДПР, пояснил следующее: "Обращение "Яблока" мы получали, лично я с ним знакомился. ЛДПР не возражала и никогда не высказывала мнения, что те партии, которые не представлены в парламенте, не должны иметь своих представителей в территориальных избирательных комиссиях. Наоборот, я лично высказывал, например, мнение, что они должны быть привлечены на заседания парламента.

Как координатор я отслеживал, чтобы представители ЛДПР были представлены в ТИКах. Я не могу сказать, насколько справедливо или нет, что «яблочники» не попали туда. Я не владею в совершенстве положением о формировании ТИКов. Могу только сказать, что если представителей «Яблока» не зарегистрировали в нарушение закона – это, конечно, несправедливо и надо отстаивать свои интересы в суде».

Вячеслав Макаров, руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании, выразил мнение, что история с ТИКами не скажется на участии "Яблока" в предстоящих выборах: "Я уверен, что когда мы все пойдем на выборы, однозначно будут их представители в ТИКах. И я не сомневаюсь, что "Единая Россия" будет голосовать, чтобы их представителей включили в комиссии с правом совещательного голоса. Это касается и всех участковых избирательных комиссий. Я желаю "Яблоку" хороших результатов на выборах. У них есть свои избиратели. И я искренне за то, чтобы все они имели возможность проголосовать за "Яблоко"".

Оксана Дмитриева, депутат Государственной Думы, глава регионального отделения партии "Справедливая Россия", призналась, что справороссы не успели среагировать на предложения "Яблока": "Мы получили обращение партии "Яблоко", в котором они предлагают поддержать их. Однако они выслали свое обращение лишь 7 апреля, а срок выдвижения кандидатур в ТИКи истек 31 марта. Если бы они прислали его раньше, мы, теоретически, могли бы поделиться своими квотами. Всего в городе 30 ТИКов. Мы сейчас сотрудничаем с КПРФ. То есть это уже 60 членов ТИКов. Наверное, какое-то количество можно было отдать "Яблоку". Даже сейчас еще не поздно. ТИКи сформированы, но потом будут формироваться участковые избирательные комиссии".

Александр Ольховский, депутат ЗакСа от КПРФ, председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности, посчитал, что отстранение "яблочных" кандидатов может подорвать доверие к выборам в целом: "Я считаю, что главное в деятельности любых избирательных комиссий – чтобы итоги были признаны обществом. То есть чем больше партий в них представлено – тем больше надежность, тем выше доверие избирателей к их деятельности. Любая попытка целенаправленно отсеивать представителей каких бы то ни было партий неизбежно вызывает подозрения. Если это (отказ в регистрации представителей "Яблока"" - прим. ЗАКС.Ру) было политическое решение, то оно неумно, поскольку заранее подрывает доверие граждан к выборам, которые еще даже не состоялись.

Конечно, мы можем сказать, что это была случайность. Когда есть ряд случайных однородных событий – это нормально. То есть если бы половину представителей "Яблока" не зарегистрировали – я бы сказал, что это случайность. Неправильно подали документы, может. Всякое бывает. Но если отклоняются абсолютно все кандидаты, думаю, что мы имеем дело все-таки с политическим решением".

Максим Резник, председатель Петербургского РО партии "Яблоко", заявил: "Мы в очередной раз увидели разницу между словами и делами так называемой парламентской оппозиции – "Справедливой России" и КПРФ. Уже не в первый раз их представители в избирательных комиссиях действуют против нас. Так было и на прошлых выборах. Пока представители "эсеров" лили крокодиловы слезы по поводу снятия "Яблока", Николай Конкин – человек Сергея Миронова в ЦИКе – голосовал против нашей партии. Он же возглавлял комиссию, которая рассматривала нашу жалобу на отказ в регистрации. И не надо говорить, что мы поздно обратились. Нам не нужна часть квоты "эсеров". Мы просили поддержать наших собственных представителей, которые имели полное право попасть в ТИКи. Но поддержки мы не получили. Ну а на поддержку "Единой России" и ЛДПР мы и не рассчитывали".

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы