18 мая 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Петербургское "ЯБЛОКО": Установление мемориальной доски Григорию Романову – позорное событие для Петербурга

Петербургское "ЯБЛОКО" считает установление мемориальной доски бывшему первому секретарю обкома КПСС Григорию Романову позорным событием для Петербурга.

Увековечение памяти одного из самых зловещих вождей коммунистической эпохи вопреки мнению таких людей, как Даниил Гранин и Олег Басилашвили, Борис Стругацкий и Алексей Герман, Александр Кушнер и Александр Городницкий, Юрий Шмидт и Юрий Шевчук, Нина Катерли и Яков Гордин, и многих других деятелей петербургской культуры, - доказательство глубочайшего внутреннего родства нынешней городской власти и той, которую возглавлял Григорий Романов. И та и другая - цинично глухи к общественному мнению.

Мы уверены: позорно для Петербурга, считающегося культурной столицей России, увековечивать человека, который преследовал и травил Ольгу Берггольц, Дмитрия Лихачева, Иосифа Бродского, Аркадия Райкина, Георгия Товстоногова, Сергея Довлатова и Сергея Юрского. Который ненавидел интеллигенцию и душил свободу, уничтожал любое инакомыслие и отличался патологическим антисемитизмом.

Мы расцениваем установку этой мемориальной доски как оскорбление всех, кого гнал и травил Григорий Романов.

Мы будем добиваться ее снятия всеми законными средствами.

Председатель СПб РО РОДП "ЯБЛОКО" Максим Резник

Борис Вишневский, член Бюро партии "ЯБЛОКО": "Никому в сегодняшней Германии не пришло бы в голову увековечивать память главарей нацистской партии - сколько бы домов или дорог при них не было построено".

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность