8 июля 2011
zaks.ru

Михаил Амосов об ограничении употребления алкоголя: Пить меньше не станут, а галочку поставят

С принятием очередного закона, ограничивающего употребление алкоголя, в России заговорили об очередном обострении борьбы властей с пьянством. Под горячую депутатскую руку попали было даже такие алкогольсодержащие напитки, как квас и кефир. Правда, их все же вычеркнули из перечня алкогольных, но и без того осталось множество вопросов. С чем связана «драконизация» контроля над употреблением алкоголя в такой пьющей стране, как Россия, и почему вступление закона в силу отложено на послевыборный период, ЗАКС.РУ узнал у петербургских политиков.

 

Член политического комитета партии «Яблоко» Михаил Амосов:

- Почему июль 2012 года, мне понятно. Здесь все прозрачно – после выборов цены будут расти, плата за коммунальные услуги тоже. Примерно то же и с инициативой по отлову тех, кто пьет пиво. Это связано с предстоящими выборами. До их проведения вводить подобные запреты властям очевидно не хочется, непосредственно после президентских тоже, поэтому и выбран июль.

Примерно такого рода законодательство действует в некоторых штатах США. Насколько оно оправданно у нас в России? На мой взгляд, не совсем адекватная мера. Что касается изначального попадания под запрет таких спиртосодержащих напитков, как квас и кефир, то это совершеннейшая глупость.  Все подобные инициативы по борьбе с «зеленым змеем» я расцениваю как принятые исключительно для галочки. Не думаю, что употребление алкоголя в результате в нашей стране как-то изменится. Пить меньше не станут, а галочку поставят.

Источник: www.spb.yabloko.ru