2 ноября 2011
Пресс-релиз

Григорий Явлинский обратился в Центризбирком в связи с голосованием по почте на петербургских выборах

Лидер избирательного списка партии "ЯБЛОКО" на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга Григорий Явлинский обратился с жалобой в Центральную избирательную комиссии в связи с решением горизбиркома о порядке голосования по почте.

Решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии "О порядке голосования по почте при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва" было принято 16 октября 2011 года.

В ряде СМИ уже появилась информация о том, что работники жилищных служб, поликлиник, социальных учреждений предлагают гражданам оформить заявления о голосовании по почте и передать им за определенное вознаграждение. Аналогичные обращения поступают в "ЯБЛОКО".

По мнению лидера списка "яблочников", принятое городским избиркомом решение противоречит решениям Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которая и должна устанавливать порядок голосования по почте. В частности, ЦИК определил, что при поступлении письменного обращения от избирателя в территориальную избирательную комиссию по почте подлинность подписи избирателя на таком письменном обращении должна быть засвидетельствована нотариально, но в решение горизбиркома о нотариальном заверении ничего не сказано. Также в решении петербургского избиркома отсутствуют требования к порядку приёма работниками почты конвертов с отметкой "Голосование по почте", хотя в постановлении ЦИКа написано, что избиратель может передать письмо работнику почты только лично или через доверителя, заверенного нотариально. Всё это создаёт возможности для фальсификаций, когда вместо одних лиц голосовать по почте будут иные лица.

Также в решение, принятом горизбиркомом, содержится целый ряд противоречий с решением вышестоящей избирательной комиссии, что может воспрепятствовать контролю за соблюдением избирательных прав граждан.

В связи с этим Григорий Явлинский просит Центральную избирательную комиссию отменить пункты решения петербургского избиркома "О порядке голосования по почте при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва" в частях, несоответствующих Постановлению ЦИКа, принять новую редакцию этого решения и обязать горизбирком довести эту информацию до территориальных комиссий и избирателей.

Рассмотрение заявления Григория Явлинского должно состояться в ЦИКе уже завтра.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы