14 января 2013
Пресс-релиз

Борис Вишневский и Александр Кобринский предлагают отменить антисиротскую статью «закона подлецов»

«Яблочники» предлагают Законодательному Собранию воспользоваться своим правом законодательной инициативы и внести в Государственную Думу проект закона, отменяющего статью 4 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». 

Напомним, что именно этой статьёй «закона подлецов» запрещается передача российских детей, для которых не нашлось семьи на Родине, на усыновление гражданам США, а также деятельность организаций, разыскивающих для таких детей новые американские семьи.
Свою правовую позицию Борис Вишневский и Александр Кобринский обосновывают статьей 55 Конституции России, которая запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. «Запрет на усыновление детей – граждан РФ, гражданами США неизбежно приведет к нарушению в отношении значительного числа детей – граждан РФ, основополагающего права человека – права на жизнь», – уверены «яблочники».
Как отмечают авторы в пояснительной записке к законопроекту, «антисиротский» закон уже вызвал крайне негативную реакцию огромного числа граждан России – против его введения проводятся массовые акции, выступают видные деятели науки и культуры, подписи против закона на сайте «Новой газеты» поставили более 100 тысяч человек.
«Яблочники» призывают депутатов прислушаться к мнению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, петербургского омбудсмена Александра Шишлова и уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой, которые также выступили против введения этой нормы. Против неё выступили и две трети членов президентского совета по правам человека, в том числе известные петербургские правозащитницы Наталия Евдокимова и Элла Полякова. 
«Вообще говоря, надо отменять весь «закон подлецов», - считает Борис Вишневский. – Но начать нужно с той его нормы, которая вызвала наибольший протест в обществе. Только террористы берут детей в заложники. А в данном случае дети-сироты сделаны заложниками тех, кто, совершает преступления против прав человека в России, но хочет при этом беспрепятственно ездить за границу, держать там деньги и имущество». 
По словам депутата, вероятность поддержки этой инициативы в Законодательном Собрании не очень велика. «Но если не бороться, если не добиваться официального обсуждения этой темы, если даже не пытаться отменить «антисиротскую» статью – тогда точно ничего не изменится», - убеждён «яблочник».

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Автор

Кобринский Александр Аркадьевич

Член бюро Петербургского «Яблока». Юрист. Доктор филологических наук, профессор РГПУ им. А.И. Герцена.


Статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"


Все статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"