11 июня 2013
Заявление Регионального совета Петербургского «ЯБЛОКА»

Дни открытых дверей в петербургских некоммерческих организациях

11-12 июня 2013 года состоятся Дни открытых дверей в НКО. В эти дни более тридцати общественных организаций, работающих для жителей нашего города и других регионов России, приглашают всех желающих познакомиться с их деятельностью.

Партия «ЯБЛОКО» считает некоммерческие организации (НКО) основой гражданского общества, видит их среди своих сторонников, широко использует опыт и экспертный потенциал НКО. Нынешняя ситуация с агрессивной политикой властей по отношению к НКО вызывает серьезную тревогу у членов партии.

С марта по настоящее время по всей стране прокатилась волна комплексных прокурорских проверок некоммерческих организаций. Только в Санкт-Петербурге с начала марта успели охватить проверками такие известные организации как «Гражданский контроль», «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Европейский университет, Центр независимых социологических исследований, Центр развития некоммерческих организаций, «Петербургская Эгида», Центр «Стратегия», «Беллона» и многие другие.

Органы власти обвиняют НКО в закрытости, непрозрачности, утверждают, что непонятно, как и на что они тратят полученные деньги. Уже имеются случаи наложения на организации крупных штрафов, некоторые НКО получили предписания зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». По сообщениям СМИ внеплановые проверки НКО будут проводиться и в дальнейшем, причем поводами для таких проверок может стать, в том числе, информация от граждан.

Сейчас очевидно, что происходит отмена, перечеркивание, переопределение основ понимания роли НКО в развитии общества и политического процесса. Властями сознательно создается негативный образ НКО, происходит повсеместная дискредитация общественного сектора в глазах населения страны.

Следует отметить, что некоммерческий сектор Санкт-Петербурга играет важную роль в социальной политике города, ведь значительная часть его ресурсов направлена на такие значимые направления как профилактика социального сиротства, социальная адаптация инвалидов, реабилитация больных алкоголизмом и наркоманией, поддержка пожилых, зашита прав малоимущих групп населения и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Некоммерческие организации города открыты, открыты каждый день, открыты для своих клиентов и для всех желающих. Именно НКО являются наиболее прозрачными организациями: отчеты об их деятельности размещены на сайтах и доступны гражданам.

11-12 июня 2013 года состоятся Дни открытых дверей в НКО. В эти дни более тридцати общественных организаций, работающих для жителей нашего города и других регионов России, приглашают всех желающих познакомиться с их деятельностью.

Цель акции – дать возможность тем, ради кого работают некоммерческие организации, а также всем желающим познакомиться с деятельностью НКО, узнать о системе работы с благотворителями, практикой подготовки отчетности по пожертвованиям, окунуться в практическую работу с клиентами.

Петербургское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» поддерживает акцию городских НКО и призывает своих членов и сторонников принять участие в Днях открытых дверей 11-12 июня.

ПРОВЕРЯЙ, НО ДОВЕРЯЙ!


Статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"


Все статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"