10 июня 2014
Пресс-релиз

Вишневский: «Снос Никольских рядов остановлен»

«Снос Никольских рядов остановлен», - сообщил депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО»).

Как рассказал депутат, после его экстренного обращения и.о. председателя КГИОП Александр Леонтьев выехал на место сноса и принял решение о приостановке всех работ, которые угрожают окончательным уничтожением федерального памятника. «На месте должны остаться только строительные леса», - подчеркнул «яблочник».

«То, что происходило в Никольских рядах вчера вечером – это варварство и вандализм, равных которым не помнят даже самые опытные градозащитники», - уверен парламентарий.

Борис Вишневский сообщил, что обратился к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»).

«На мой взгляд, именно так можно квалифицировать действия застройщиков, но юридическую оценку должна дать прокуратура», - заявил Вишневский.

Сегодня же Борис Вишневский передал и.о. губернатора Георгию Полтавченко письмо с информацией о попытке уничтожения памятника и призывом взять ситуацию под личный контроль.

По мнению «яблочника», произошедшее стало возможным в том числе из-за позиции городской администрации.

«Несмотря на многочисленные требования, проект реконструкции Никольских рядов не был вынесен на Совет по сохранению культурного наследия, и не обсуждался с экспертами», - подчеркнул депутат.

 


Статьи по теме: Государственное строительство


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Государственное строительство