2 сентября 2014
Пресс-релиз

Программа партии «ЯБЛОКО» на выборах в Муниципальный совет Гражданка

Обеспечить полную открытость при принятии решений, создать систему демократического контроля за администрацией Калининского района, возродить Пискарёвский парк и начать обустраивать восточную часть долины Муринского ручья и другие предложения «ЯБЛОКА» - в программе команды Михаила Амосова на выборах в Гражданке.

Программа партии «ЯБЛОКО» на выборах в Муниципальный совет Гражданка

Партия «ЯБЛОКО» считает необходимым, чтобы депутаты, выдвинутые партией «ЯБЛОКО» в своей практической работе в Муниципальном совете Гражданка стремились:

1. Обеспечить полную открытость при принятии решений.

Все заседания Муниципального совета должны быть реально открытыми для граждан. Все решения и все наиболее важные проекты решений должны незамедлительно публиковаться в интернете.

2. Создать систему демократического контроля за администрацией Калининского района. В качестве первого шага – в 2014-2015 г. выступить с законодательной инициативой по организации Общественных (контрольных) советов районов (по 2-4 представителя от каждого Муниципального округа). В перспективе – добиваться перехода к выборам районных советов депутатов.

3. Контролировать управляющие компании в сфере ЖКХ; поддерживать ЖСК и ТСЖ. Для этого создать Муниципальный центр по вопросам ЖКХ, оказывающий правовую и консультационную поддержку жителям, советам домов, председателям ТСЖ и ЖСК.

4. Поставить заслон коррупционным схемам. Не допускать создания муниципальных учреждений и предприятий, которые превращаются в «муниципальные кормушки» по «осваиванию» бюджетных средств. Все случаи роста муниципального долга необходимо расследовать с участием специалистов, выбранных представителями оппозиции.

5. Увеличить роль Муниципального совета при подготовке градостроительных решений. Необходимо отказаться от практики, когда Муниципальный совет Гражданка не использует имеющиеся возможности для участия в подготовке градостроительных решений. По итогам всех общественных слушаний, проводимых по проектам нового строительства и реконструкции, необходимо принимать решение Муниципального совета и направлять его губернатору.

6. Добиться коренного пересмотра программы реновации кварталов Гражданки. Целью пересмотра должны быть уход от планов уплотнения застройки и от применения застройщиками недобросовестных схем, которые уже применяются на Юго-Западе Петербурга.

7. Возродить Пискарёвский парк и начать обустраивать восточную часть долины Муринского ручья. Нужно добиться создания городского предприятия, обслуживающего Пискарёвский парк, разместить в парке детские аттракционы и спортсооружения. Развитие двух парков нужно осуществлять под контролем Наблюдательных советов, включающих муниципальных депутатов.

8. Осуществить программу расширения дворовых проездов и создания экопарковок. Такая программа должна предусматривать защиту газонов ограждениями, создание парковок с решётчатым основанием, которое совместимо с ростом травы.

9. Создать Муниципальный историко-краеведческий музей Гражданки. На основе музея развивать просветительскую и патриотическую работу со школьниками и широким кругом жителей Гражданки.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция