30 августа 2015
Пресс-релиз

Депутаты от петербургского ЯБЛОКА выступили на градозащитном сходе у «дома с Мефистофелем»

В Петербурге на Лахтинской улице прошел градозащитный сход против вандализма в отношении архитектурных объектов и произведений искусств.

Сход на Лахтинской улице у пострадавшего от рук вандалов "дома с Мефистофелем" собрал от 400 до 500 неравнодушных петербуржцев, включая членов петербургского ЯБЛОКА, а также множество гражданских активистов. 

Депутат Заксобрания от фракции ЯБЛОКО Александр Кобринский сообщил собравшимся, что уже проведена аэрофотосъемка крыши и фасада дома на Лахтинской, 24. В ближайшее время на сбитом участке появится баннер с изображением барельефа. Баннер будет висеть до тех пор, пока исторический барельеф не будет восстановлен, пообещал Кобринский.

Взявший слово депутат Заксобрания Борис Вишневский отметил, что в последний раз так много петербуржцев собиралось зимой 2013 года, в защиту 31-й городской клинической больницы на Крестовском острове. "Это доказывает, что мы не будем равнодушно наблюдать, как кто-то разрушает наш город", - отметил депутат.

Также Вишневский сообщил присутствующим, что уже подана заявка в Смольный на проведение городского митинга против архитектурного вандализма на 12 или 13 сентября.

Также собравшимся был представлен баннер - временная замена разрушенного барельефа с изображением Мефистофеля (прообразом послужил певец Федор Шаляпин в роли Мефистофеля). Несмотря на полученное разрешение от КГИОП, установить баннер на место пока не удалось из-за запрета администрации Петроградского района и смены замков жилкомсервисом на чердаке дома. Митингующие в знак протеста включили на мобильных телефонах арию Мефистофеля.

В настоящее время прокуратура Петроградского района проводит проверку по факту уничтожения скульптуры. 27 августапетербургская полиция возбудила дело по факту разрушения фигуры Мефистофеля по статье 243 УК РФ ("уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). Круг лиц, причастных к разрушению горельефа, уже установлен, сообщают СМИ со ссылкой на правоохранительные органы.


Статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания


Все статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания