9 ноября 2015
Пресс-релиз

Борис Вишневский помог семье с ребёнком-инвалидом получить двухкомнатную квартиру

Осенью 2015 года к депутату Законодательного Собрания Борису Вишневскому (фракция «ЯБЛОКО») на личном приёме обратилась Ольга Чинчлей, которая с мужем и сыном-инвалидом с детства жила в 11-метровой комнате.

Семья Ольги приехала в Россию на постоянное жительство из Молдовы ещё в далёком 1999 году, и в 2001-м у них родился сын. После переезда в Россию семья пять лет снимала жильё, потом купила комнату в одном из посёлков Гатчинского района. Отсутствие поблизости так необходимых ребёнку лечебных и учебных заведений вынуждало Ольгу с сыном каждый день ездить в Пушкин, где и расположились ближайшие детский сад и школа, которые посещал мальчик. И только в 2011 году семья смогла приобрела собственную комнату в коммунальной квартире в Пушкине — 11 метров на троих.

Сын Ольги не может обслуживать себя самостоятельно, за ним нужен постоянный уход. Муж Ольги работает, пока жена ухаживает за сыном. Жизнь в этих условиях  крайне тяжела — и семья много раз обращалась к властям с просьбой о предоставлении жилья — и каждый раз получала отказ. Дело в том, что городской закон требует не менее 10 лет постоянного проживания в Петербурге для постановки на учёт. А по формальным причинам (несколько лет семья снимала жилье в Ленинградской области) этих 10 лет у них нет. Обращения в суды ничего не дали.

Изучив все документы, Борис Вишневский направил обращение губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой, учитывая исключительно тяжелые условия проживания и инвалидность ребенка, найти возможность предоставить семье Ольги жилье. 

Губернатор поддержал это предложение. В октябре 2015 года семья Ольги была признана нуждающейся и получила по договору безвозмездного пользования двухкомнатную квартиру общей площадью 52 кв. метра.

«Я очень рад, что мы смогли помочь людям, живущим в тяжелейших условиях и при этом делающих всё, чтобы вырастить ребенка, окружить его заботой, дать ему образование, — говорит Борис Вишневский. — Честно скажу: когда мы брались за это дело, шансов на успех было мало. И всё же проблема решена: семья Ольги Чинчлей вырвалась из 11-метровой «ловушки» и сможет теперь жить в нормальных условиях. Я благодарю губернатора Георгия Полтавченко, который принял абсолютно верное решение в этой ситуации. И поздравляю семью Ольги с предстоящим новосельем».


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое