16 декабря 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО предложило запретить губернаторам переизбираться досрочно

За проект постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о принятии изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», проголосовали 14 депутатов.

Инициатива была внесена депутатами фракции ЯБЛОКО Григорием Явлинским, Борисом Вишневским и Александром Кобринским, которые предложили запретить действующим главам регионов участвовать в досрочных выборах.

«В последнее время получила широкое распространение практика досрочных отставок высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, производимых с целью немедленного участия этих же лиц в досрочных выборах в максимально благоприятных условиях при заведомо сниженной политической конкуренции», - говорится в пояснительной записке к документу.

Отметим, сейчас губернатор может участвовать в досрочных выборах главы региона в том случае, если на это дает согласие Президент Российской Федерации.

Депутаты ЯБЛОКА предлагают, чтобы глава региона, подавший в отставку по собственному желанию или отправленный в отставку решением регионального парламента, не имел права участвовать в назначенных в связи с этим досрочных выборах ни при каких обстоятельствах.

Напомним, Георгий Полтавченко победил на досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга в сентябре 2014 года. Депутаты фракции ЯБЛОКО отказалось присутствовать на церемонии инаугурации Полтавченко в ЗакСе. По мнению ЯБЛОКА, выборы губернатора Петербурга прошли с большим количеством нарушений. В сентябре 2015 года на аналогичных выборах в Ленинградской области победил Александр Дрозденко.

Только в 2014-2015 годах досрочные выборы губернатора прошли сразу в нескольких десятках регионов России, в том числе в Нижегородской, Волгоградской, Самарской, Тюменской, Вологодской областях, Красноярском крае и многих других субъектах Федерации.

Инициативу не поддержало большинство депутатов.


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика