11 мая 2016
ЗакС.Ру

«ЯБЛОКО»: Изменение расходной части бюджета направлено на «подгон» показателей

Фракция "Яблоко" в петербургском ЗакСе выступила с заявлением, в котором утверждается, что планирование и корректировка бюджета города по-прежнему осуществляются в отсутствие внятной стратегии и экономического обоснования, а изменение расходной части бюджета направлено на "подгон" плановых показателей под фактические, что превращает бюджетный процесс в профанацию.

Депутаты "Яблока" выступили против предложенного изменения городского бюджета и предложили внести изменения в процедуру рассмотрения и утверждения изменений в закон Санкт-Петербурга о бюджете.

Как сообщили в пресс-службе партии, о "подгоне" показателей в ходе корректировки свидетельствует тот факт, что корректировке предлагается подвергнуть 45% статей расходов бюджета.

Такая практика, считают "яблочники", исключает возможность проведения анализа причин неисполнения расходной части бюджета и принятия адекватных мер по устранению недоработок. Оценить качество планирования, целесообразность и эффективность тех или иных расходов бюджета с таким подходом невозможно.

"Таким образом, можно сделать вывод, что в Санкт-Петербурге так и не сформирован действенный механизм контроля за формированием и исполнением бюджета", – говорится в заявлении "Яблока".

"Яблоко" предлагает поправку в процедуру рассмотрения и утверждения изменений в закон Санкт-Петербурга о бюджете.

Как и ранее, ни при принятии бюджета, ни при его корректировке всерьез не обсуждались и не обсуждаются приоритетные направления деятельности городской власти. Более того, судя по представленным документам, невозможно определить, есть ли они вообще, сообщили также "яблочники".

Таким образом, говорится в заявлении партии, игнорируется суть бюджета как главного инструмента экономической политики.

Также вновь присутствуют недостатки бюджетного процесса, отмеченные в прошедших периодах. Так, не проводится анализ эффективности использования бюджетных средств. Депутатам в очередной раз предлагается утвердить перераспределение значительных объемов бюджетных средств в отсутствие доступа, в т. ч. для представителей экспертного сообщества, к каким бы то ни было расчетам и обоснованиям. Не учтены замечания и рекомендации, сформулированные по результатам проведения проверок Контрольно-счетной палатой в 2015 году и ранее.


Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера