30 октября 2018
Пресс-релиз

В Петербурге пройдут II Яблоковские чтения

31 октября 2018 года в Санкт-Петербурге в Овальном зале Дома журналиста пройдут Вторые Яблоковские чтения. На сессиях выступят представители федерального и регионального руководства партии «Яблоко», в их числе председатель Федерального политкомитета партии Григорий Явлинский и зампред «Яблока» Николай Рыбаков.

С программой чтений можно ознакомиться здесь. Ссылка на прямую видеотрансляцию появится на этой странице за два часа до начала мероприятия (31 октября, 8:00 по МСК).

Portret-YAblokova.jpg

Первые Чтения состоялись в Северной столице в прошлом году. Как и нынешние, они были посвящены памяти патриарха российского экологического движения. Как и прежде, Чтения проходят в рамках Экологического пресс-клуба «Последняя среда».

3 октября 2018 года Алексею Владимировичу Яблокову, ученому, экологу, одному из лидеров партии «Яблоко», гражданину исполнилось бы 85 лет. Слоган, аккумулирующий идеи Конференции 2018, «Изменяем мир вместе».

Отличие нынешних Чтений от предыдущих в том, что мы не только вспоминаем об Алексее Владимировиче Яблокове и его делах, но и размышляем о развитии его идей. Миссия Чтений – консолидировать потенциал экологического активизма, объединить и усилить наши действия в общественном контроле, экспертной оценке экологической ситуации, поиске решений экологических проблем, выработке подходов к устойчивому развитию при сохранении природы, в поддержке экологических активистов.

. В сфере экологии, образования, политики, общественного движения, в области культуры. Структура Чтений объясняет, как вместе достигать результата:

– без науки, экспертизы, анализа невозможно найти верное решение;

– без участия органов власти невозможно претворить решение в жизнь;

– без участия общества и энтузиастов, в первую очередь, невозможно узнать и принять проблему, начать движение к поиску её решения, невозможно сподвигнуть власть к действию, невозможно добиться необходимого результата;

– без творческого начала невозможно работать эффективно и добиваться цели ни в науке, ни во власти, ни в общественном движении.

По здравому размышлению, был добавлен блок образование. Поскольку Алексей Владимирович придавал огромное значение этой деятельности. И без нее невозможно все остальное.

Оргкомитет Яблоковских чтений считает, что в память об А.В. Яблокове конференция, носящая его имя, призвана усилить потенциал и взаимную поддержку людей, работающих для защиты нашей среды обитания во всех сферах – в науке, в общественной деятельности, в политике, в культуре.

Состав оргкомитета Яблоковских чтений в Петербурге:

Артём Алексеев, Михаил Амосов («Яблоко»), Татьяна Артёмова, Олег Бодров, Юрий Вдовин, Владимир Десятов, Сергей Инге-Вечтомов, Дильбар Кладо, Александр Никитин («Яблоко»), Николай Рыбаков («Яблоко»), Ольга Сенова, Евгений Усов, Ольга Цепилова («Яблоко»).

 

Автор

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование