22 ноября 2018
Пресс-релиз

Взгляды «Яблока» и Амосова давно разошлись – зампред партии Николай Рыбаков

Сегодня бывший председатель Петербургского «Яблока» Михаил Амосов намерен заявить о своем выходе из партии. Предстоящую пресс-конференцию комментирует заместитель председателя партии Николай Рыбаков:
 
«У Михаила Амосова иные чем у «Яблока» политические взгляды по ключевым вопросам. Это было нам ясно давно. Мы, например, в отличие от Амосова, выступаем против аннексии Крыма и повышения пенсионного возраста. 

Его недавнее выступление на съезде «Справедливой России» и стремление к союзу с партией, поддерживающей лично Владимира Путина и его политику, для нас в «Яблоке» неприемлемо.

Возможно, одна из причин его ухода – личные мотивы: отставка с поста председателя петербургской организации в марте 2017 года, потеря доверия многих членов партии. В итоге он потерял интерес к партийной организации и перестал участвовать в ее работе».

Бюро Петербургского «Яблока», комментируя ситуацию, заявило, что Калининское и Василеостровское местные отделения организации будут по-прежнему существовать и вместе со всеми примут участие в подготовке к выборам губернатора и муниципальных советов, которые пройдут в городе в следующем году.