4 июня 2019
Заявление Бюро Петербургского «Яблока»

Избирателям «Яблока» должно быть обеспечено право на своего кандидата в губернаторы!

Заявление Бюро Петербургского «Яблока»

3 июня 2019 года Бюро Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Яблоко» утвердило итоги праймериз по предварительному определению кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга.

Конференции Санкт-Петербургского регионального отделения будет предложена для выдвижения кандидатура Бориса Вишневского — руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании, члена Федерального политического комитета партии «Яблоко». Выдвижение состоится 5 июня 2019 года.

Выборы назначены три дня назад — но мы уже видим, как власть стремительно формирует список удобных ей кандидатов в губернаторы, панически боясь тех, кто, как кандидат от «Яблока», будет вести реальную борьбу с назначенным из Кремля временным губернатором Александром Бегловым и сможет представить реальную альтернативу его политике, основанной на неуважении к горожанам, их мнению и их интересам.

Мы видим, как муниципальных депутатов, подавляющее большинство которых представляет «Единую Россию», ударными темпами гонят подписываться за кандидатов, часть из которых представляет фейковые или никому не известные партии, отличившиеся разве что дружной поддержкой Владимира Путина и его политики. 
Кандидатов, которые или прямо поддерживают Александра Беглова, или заявляют, что не намерены его критиковать и с ним бороться.

Такие выборы нельзя будет назвать честными. И вся политическая ответственность за это ляжет на партию «Единая Россия», которая «отфильтровывает» кандидатов.

В сентябре 2016 года «Яблоко» получило поддержку 10% избирателей на выборах в нынешний состав Законодательного Собрания.

От имени этих избирателей мы требуем от партии «Единая Россия» и её муниципальных депутатов предоставления избирателям «Яблока» права увидеть своего кандидата в губернаторы в избирательном бюллетене 8 сентября 2019 года. Лишение избирателей «Яблока» этого права недопустимо.

Бюро Санкт-Петербургского отделения партии «Яблоко», 03.06.19.