17 сентября 2019
пресс-релиз

Член Петербургского горизбиркома от «Яблока» выступила против решения о признании избрания Беглова

В особом мнении Ольга Покровская указала, что выборы прошли с многочисленными нарушениями закона

Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса от «Яблока» Ольга Покровская выступила с особым мнением, в котором выразила несогласие с решением горизбиркома об утверждении результатов выборов губернатора Санкт-Петербурга.

По мнению Ольги Покровской, серьёзные нарушения были допущены ещё на стадии выдвижения кандидатов в губернаторы: в процессе сбора подписей как избирателей, так и муниципальных депутатов для регистрации кандидатов на выборы не соблюдался принцип равенства – одни кандидаты пытались собрать подписи сами, а на других работала вся мощь административного ресурса. В результате даже представители некоторых партий, имеющих фракции в Законодательном собрании Петербурга, не смогли принять участие в выборах.

Кроме того, член горизбиркома от «Яблока», подчеркнула, что наблюдатели и СМИ задокументировали значительное количество нарушений порядка голосования и установления его итогов. В частности, в некоторых участковых избирательных комиссиях отказывали собственным членам в ознакомлении с документами и со списками избирателей, были зафиксированы многочисленные вбросы и попытки в вбросов пачек избирательных бюллетеней в урны для голосования, наблюдались неоднократные попытки подкупа избирателей, а в ряде районов аномально высокое надомное голосование.

Также создавались помехи работе наблюдателей, а некоторые УИКи отказывались выдавать заверенные копии протоколов. Всё это происходило при практически полном попустительстве со стороны правоохранительных органов.

«Подобный стиль проведения выборов не имеет ничего общего с законодательством, разрушает доверие как к самому институту выборов, так и к государству, которое такие выборы организует», — подчеркнула Ольга Покровская.

«Учитывая изложенное, я не могу быть уверена в том, что определенные Санкт-Петербургской избирательной комиссией результаты выборов губернатора Санкт-Петербурга основаны на достоверных данных об итогах голосования избирателей. Это не позволяет мне голосовать за решение от 11. 09. 2019», — говорится в особом мнении члена Петербургского горизбиркома от «Яблока».

Напомним, на выборы губернатора Санкт-Петербурга при помощи запретительного «муниципального фильтра» не был допущен руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Федеральный политический комитет партии считает прошедшие в Петербурге выборы губернатора псеводовыборами, не признаёт их результаты, а избранного на них губернатора — легитимным руководителем города.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы