1 октября 2019
Пресс-релиз

Вишневский призвал Беглова и Кропачева ответить на вопросы о последствиях строительства «единого кампуса» СПбГУ

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский направил обращения губернатору города Александру Беглову и ректору Санкт-Петербургского государственного университета Николаю Кропачеву. Депутат просит раскрыть подробности планов по возможному строительству «единого кампуса» СПбГУ в Пушкинском районе для последующего переезда туда университета из исторического центра Петербурга. 

В частности, депутата интересует, приняты ли органами государственной власти какие-либо решения о  размещении единого кампуса в Пушкинском районе, кем и когда при обсуждении концепции создания единого кампуса СПбГУ рассматривались и учитывались критические замечания, высказанные относительно его строительства, оценивались ли логистические последствия переноса университета на городскую окраину для студентов и преподавателей, а также как повлияет переезд на доступность для них основных учреждений науки и культуры и исторических памятников Петербурга.

Кроме того, Борис Вишневский призывает ректора университета и губернатора Петербурга прояснить возникшие вопросы о судьбе исторических зданий университета в случае его переноса в другое место, а также провести обсуждение вопроса о целесообразности переезда СПбГУ как с жителями Санкт-Петербурга, так и с депутатами Законодательного собрания до принятия соответствующих решений.

Руководитель фракции «Яблоко» напомнил, что ранее обсуждались варианты размещения СПбГУ в Гатчинском районе Ленинградской области, в Приморском или в Василеостровском районах Санкт-Петербурга (на намывных территориях). 

«При многих обсуждениях (в том числе в тех, где я присутствовал) говорилось о необходимости сохранения Санкт-Петербургского государственного университета в историческом центре города – как в силу прочных исторических традиций, так и в силу других факторов. При этом не раз напоминали о негативном опыте переезда в 70-е – 80-е годы прошлого века ряда факультетов тогда еще Ленинградского государственного университета в Петродворцовый район», – отметил Борис Вишневский. 

Напомним, вопрос о строительстве единого университетского городка (кампуса) СПбГУ активно обсуждается в Санкт-Петербурге в последние годы. 18 сентября 2019 года подписано поручение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о планируемом выделении бюджетных ассигнований на проектные работы для строительства единого университетского городка СПбГУ (по 215 млн рублей в 2020 и 2021 годах) и проведении первого этапа технологического и ценового аудита соответствующего инвестиционного проекта. 

Правительству Санкт-Петербурга рекомендовано внести необходимые изменения в градостроительную, планировочную и иную документацию Санкт-Петербурга до окончания второго квартала 2020 года в целях обеспечения реализации инвестиционного проекта по проектированию и строительству единого университетского городка СПбГУ. 

25 июня 2018 года на заседании Попечительского совета СПбГУ была одобрена концепция создания единого кампуса СПбГУ, подготовленная межведомственной рабочей группой по поручению председателя Правительства РФ. Однако ни о каких юридически значимых решениях о строительстве единого кампуса в конкретном месте мне не известно. Не называется это место и в поручении Дмитрия Медведева. 
 


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование