23 сентября 2020
Пресс-релиз

Активисты при поддержке Петербургского «Яблока» провели гражданскую кампанию за свободный доступ в парки. Собрано 4000 подписей

119991864_3383875648371309_5195862909376587760_o.jpg

В понедельник, 21 сентября, Александр Маханьков, член Бюро Петербургского «Яблока», вместе с представителями инициативной группы «#Хочувпарк» передали в приёмную губернатора Санкт-Петербурга требование о свободном доступе в пригородные парки.

Свои подписи под требованием оставили 3 957 жителей города.

«Никто не ожидал, что жители Пушкина окажут настолько мощное сопротивление очередному дурацкому решению, — мало ли их было в последнее время? Но ограничение свободного доступа в парки — это просто плевок в душу каждому пушкинцу, ведь мы воспринимаем парки как неотъемлемую часть нашего города, — поделился Александр. — И пусть чиновники попробуют отмахнуться от нас — мол, у них нет полномочий или денег. Этот номер не пройдёт. Потому что ни полномочий, ни денег не надо. Надо просто взять и вернуть всё назад»,  — отметил Александр Маханьков.

«А ещё я хочу поблагодарить каждого, кто оставил подпись, и, конечно, всех, кто помогал нам — неравнодушных жителей Пушкина, активистов, муниципальных депутатов, моих коллег по партии Бориса Вишневского, Виктора Болдина, Вадима Ваганова, Анатолия Яковлева и многих-многих других отличных людей. Спасибо вам!» — добавил председатель Пушкинского «Яблока».

Напомним, на волне COVID-19 правила посещения дворцовых парков были подвергнуты внесению ряда существенных изменений, которые представляют собой, по сути, налог на воздух и бессмысленные запреты. После выхода из карантина, жители Пушкина, Петродворца, Павловска, Гатчины и Ломоносова столкнулись с новыми ограничениями посещения парков. Так, вход в Екатерининский парк города Пушкина стал полностью платным, а в Александровский парк теперь не попасть с велосипедом, самокатом и собакой. Кроме того, часть входов в парки оказалась закрыта.

В течение августа Александр Маханьков и другие неравнодушные жители Пушкина провели сбор подписей под обращением к правительству и губернатору Санкт-Петербурга с требованием решить проблему ущемления права горожан на доступные парки.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан