27 июля 2021
Пресс-релиз

Суд обязал ИКМО «Ланское» зарегистрировать кандидатов от «Яблока» в муниципальный совет 

Приморский районный суд отменил решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидатам от «Яблока». Их должны допустить на выборы должны через 5 дней, после постановления суда. Тогда решение вступит в законную силу.

На фото: кандидаты Николай Солодков и Дмитрий Лысов

26 июля суд рассматривал иск Анны Ширяевой к ИКМО «Ланское». Судья признала отказ в регистрации незаконным и обязала комиссию допустить Анну до муниципальных выборов. Суду были предоставлены документы подтверждающие, что процедура выдвижения кандидата от регионального отделения партии была проведена Федеральным бюро.

27 июля суд рассмотрел иски ещё трёх кандидатов от «Яблока»: Дмитрия Лысова, Михаила Молчанова и Николая Солодкова. Решение такое же - политики должны быть допущены до выборов. Представители ИКМО на суд не явились.

На данный момент только один кандидат от «Яблока» не оспорил ранние комиссии. Иск Юлии Бобылёвой к ИКМО будет рассмотрен завтра, 28 июля.

Напомним, что 17 июля ИКМО «Ланское» отказало в регистрации 5 кандидатам от «Яблока». Решение было обосновано тем, что политиков выдвигает субъект выдвижения, деятельность которого приостановлена. Речь шла о Санкт-Петербургском отделении, в котором в данный момент проходит процесс перерегистрации. Однако в соответствии с Уставом партии все полномочия отделения возложены на Федеральное бюро партии. Поэтому выдвижение полностью соответствовало Уставу.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы