4 февраля 2022
Пресс-релиз

Борис Вишневский призвал генпрокурора проверить угрозы чеченских политиков и силовиков

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский направил обращение к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить на наличие признаков преступлений заявления главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, который публично назвал «террористами» и «пособниками террористов» члена Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ Игоря Каляпина, журналистку «Новой газеты» Елену Милашину, саму «Новую газету» и телеканал «Дождь». При этом Кадыров заявил, что «мы всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы, и будем с ними так поступать и впредь».

На фото: Борис Вишневский/ официальный сайт Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Кроме того, Борис Вишневский просит провести проверку слов депутата Государственной думы Адама Делимханова, публично обещавшего «отрезать головы» членам семьи федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева

По мнению, политика слова руководства Чечни и присоединившихся к нему высокопоставленных сотрудников Министерства обороны, МВД и Росгвардии в Чеченской республике необходимо проверить на наличие признаков преступлений, предусмотренных статьями 282, ч.2, п. «а» (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, с применением насилия или с угрозой его применения) и 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Российской Федерации.

«Да, мне скажут, что это не имеет смысла. Да, понимаю, что будут заматывать. Да, не питаю иллюзий. И тем не менее, "соблюдайте свои законы!"» — прокомментировал своё обращение Борис Вишневский.

Ранее председатель «Яблока» Николай Рыбаков потребовал от Владимира Путина остановить нарушение прав граждан в Чечне.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан