3 февраля 2022
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков потребовал от Владимира Путина остановить нарушение прав граждан в Чечне

3 февраля Николай Рыбаков потребовал (.pdf) от Владимира Путина восстановить права российских граждан, проживающих в Чеченской Республике. 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Вы единственный человек в нашей стране, кто может остановить массовое нарушение прав граждан Российской Федерации, проживающих в Чеченской Республике – субъекте Российской Федерации.

Народ Чеченской Республики заплатил невероятную цену за то, чтобы быть частью Российской Федерации. Почти в каждой семье есть родственники, которые были убиты или пропали без вести в ходе первой и второй чеченской войн. Люди, живущие в Чеченской Республике, достойны того, чтобы жить и трудиться без страха за свою жизнь и жизнь своих близких.

Несколько дней назад в СМИ были опубликованы возмутительные видеозаписи совершенно незаконного похищения Заремы Мусаевой, которое произошло в Нижнем Новгороде. Комментарий этого события, сделанный Вашим пресс-секретарем, свидетельствует о растерянности и отсутствии позиции.

Это вызывает серьезное беспокойство поскольку руководители органов государственной власти Республики называют «террористами» и «пособниками террористов» общественных и государственных деятелей нашей страны, в том числе члена Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ Игоря Каляпина, журналиста «Новой газеты» Елену Милашину, а также саму «Новую газету» и телеканал «Дождь». Высказывания в их адрес нельзя воспринимать иначе как угрозу жизни этих людей и сотрудников этих изданий. В данном случае речь идёт об известных в стране людях и организациях, а что происходит в отношении обычных граждан, по каким-то причинам не понравившимся республиканскому начальству?

Бездействие высшей власти нашей страны в отношении такой ситуации абсолютно неприемлемо.

Как президент страны Вы несете всю полноту политической и человеческой ответственности за жизнь и здоровье людей, в адрес которых звучат смертельные угрозы. Нынешняя власть в нашей стране устроена так, что только Вы можете попытаться спасти жизнь этих и многих других людей в Чечне, Ингушетии и России.

Призываю Вас сделать это.

 

Председатель партии «Яблоко»

Николай Рыбаков


Статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне


Все статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне