7 февраля 2022
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» предложила вернуть Сад на Неве в перечень зелёных насаждений

Депутаты фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский и Александр Шишлов внесли поправки в закон «О зелёных насаждениях общего пользования», которые предусматривают восстановление статуса территории зелёных насаждений общего пользования городского значения в отношении Сада на Неве севернее Орловской улицы на Смольной набережной. 

Фото: Зелёная коалиция Петербурга 

«В своё время сад исключили из ЗНОП ради возведения там "судебного квартала". "Яблоко" было против исключения сада из ЗНОП, мы прошли все судебные инстанции, оспаривая это решение, но, к сожалению, проиграли. Теперь понятно, что никакого "судебного квартала" там не будет, и необходимо возвратить сад в ЗНОП. Тем более что обеспеченность Центрального района территориями зелёных насаждений по-прежнему ниже норматива, необходимо восстановить охранный статус этой территории. Документ зарегистрирован. Будем добиваться скорейшего рассмотрения», - отметил депутат, зампред «Яблока» Борис Вишневский.

Напомним, сад площадью более 3 гектаров был разбит в 1970-х годах за счёт ликвидации участка Орловской улицы, которая прежде выходила к Неве. Сад на Неве дважды включался и исключался из защищающего от застройки перечня ЗНОП. В середине 2000-х объект исключили из списка зелёных зон общего пользования, чтобы появилась возможность построить на его месте заезд в Орловский тоннель. Проект не был реализован и сад в 2015 году вернулся в охранный перечень.

В конце 2017-го его снова сняли с учёта, на этот раз ради Музея обороны и блокады Ленинграда. Но и этот проект отменили, а в феврале 2019-го сад снова вернулся в перечень ЗНОП. В конце октября вышел закон об исключении сада на Неве из списка зелёных зон на этот раз ради строительства на его месте комплекса зданий Верховного суда, однако СМИ стало известно, что власти вернулись к изначальным планам постройки комплекса на проспекте Добролюбова.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование