7 февраля 2022
Пресс-релиз

Борис Вишневский призвал проверить увольнение учительницы из петербургской школы за чтение стихов Хармса и Введенского

Зампред «Яблока» и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга направил обращение председателю городского Комитета по образованию Наталии Путиловской с просьбой провести проверку действий директора гимназии №168 Светланы Лебедевой, которая в декабре 2021 года, по словам учительницы Серафимы Сапрыкиной, заставила её уволиться из школы за чтение десятиклассникам стихи поэтов Даниила Хармса и Александра Введенского.

Фото: wikimapia.org

Лебедева потребовала от педагога написать заявление об увольнении по собственному желанию, в случае отказа она угрожала уволить Серафиму Сапрыкину по статье трудового кодекса «утрата доверия». По словам учителя, директор посчитала, что школьникам нельзя изучать творчество Даниила Хармса и Александра Введенского, поскольку они были «заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои "преступления"», а стихи этих поэтов можно обсуждать только «на богемных кухнях».
  
В своём обращении в Комитет по образованию Борис Вишневский отметил, что увольнение нарушает не только закон об образовании, но и законодательство о жертвах политических репрессий.

«Попытки объявить их "врагами народа" и "пособниками фашистов" не только, как я уверен, недопустимы для государственной системы образования, но и прямо противоречат Закону Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" и Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. В этих документах осуждаются террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости, и выражается глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким»,— отметил депутат.

Ранее Борис Вишневский обращался к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой помочь в сохранении портрета Даниила Хармса, ставшего городской достопримечательностью, на фасаде дома на улице Маяковского, где жил писатель и поэт.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность