2 марта 2022
Заявление фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 

Мы считаем эту войну преступлением. Она уничтожает будущее России

Заявление фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 

Каждый день в Петербурге проходят массовые задержания участников мирных антивоенных протестов. Их многие часы удерживают в полиции, не допускают адвокатов, наказывают штрафами и арестами.

В нашей стране, где призывы к развязыванию агрессивной войны справедливо объявлены уголовным преступлением (ст. 354 УК РФ), сегодня наказывают не за такие призывы, постоянно звучащие по центральному телевидению, а за антивоенный протест. Мы категорически против этого.

Во время «спецоперации», как власти требуют называть боевые действия в Украине, уже погибло множество людей с обеих сторон. Официальные данные о потерях среди российских военных засекречены на основании указа президента, но скрыть эту правду все равно не удастся. К нам уже начали обращаться матери военнослужащих, не имеющие с ними связи и беспокоящиеся об их судьбе. Вчера мы призвали министра обороны не только раскрыть данные о потерях среди военнослужащих из Петербурга, но и инициировать изменение президентского указа о засекречивании таких данных.

Позиция партии «Яблоко» известна: немедленное прекращение военных действий на территории Украины и мирные переговоры.

Мы считаем, что причина произошедшей трагедии – ложь, жестокость и абсолютное безразличие к людям властей России.

Мы считаем эту войну тягчайшим преступлением. Она противоречит национальным интересам России и уничтожает будущее России.

Мы уверены в том, что миллионы людей в России против войны.

Сегодня антивоенная позиция в России представлена не только партией «Яблоко» и нашими избирателями.

Её разделяет огромное количество людей, среди которых известные деятели культуры и науки, медицины и образования, спорта и бизнеса. Многие из них поддерживают власть в иных вопросах - но они тоже против войны и призывают её прекратить.

В Петербурге «Яблоко» получает обращения от граждан, которые просят предпринять все возможные меры для прекращения войны. Мы будем делать для этого все, что в наших силах, мы продолжаем общероссийскую гражданскую кампанию «НЕТ – войне», мы призываем всех присоединяться к обращению против войны на сайте партии, где подписалось уже более 80 тысяч человек, к другим антивоенным инициативам, мы призываем не молчать!

Нет - войне!

Депутаты фракции «Яблоко»

Борис Вишневский, Александр Шишлов

На фото: Борис Вишневский и Александр Шишлов/пресс-служба партии

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине