20 апреля 2022
Пресс-релиз

Вишневский потребовал от петербургских властей провести проверку показа четвероклассникам «Бесогона» про «нацизм в Украине»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский направил обращения вице-губернатору города Ирине Потёхиной и региональному уполномоченному по правам ребёнка Анне Митяниной с требованием провести проверку законности показа выпуска проекта Никиты Михалкова «Бесогон ТВ» с маркировкой 18+ про «нацизм в Украине» учащимся четвёртого класса 321 школы в ходе специального урока. Депутат просит срочно принять меры для защиты прав детей и привлечь к ответственности виновных. 


На фото: Борис Вишневский/ пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга 

 

Борис Вишневский отметил, что показывать отвратительную, ксенофобскую, пропагандистскую программу 10-летним детям – значит калечить их психику и наносить серьёзные травмы.  

«Даже многие из взрослых неспособны как следует разобраться в происходящем сейчас во время «спецоперации» – так что говорить о детях? Которые не могут ещё отличить правду ото лжи, и приучены доверять взрослым и безоговорочно им верить на слово. Категорически нельзя показывать им то, что разжигает вражду и ненависть к другим народам. Это не только незаконно, это этически недопустимо. Для меня особая боль – то, что это происходит в моей родной школе, где я учился с первого по шестой класс, и где постоянно бываю», - подчеркнул депутат. 

По мнению Бориса Вишневского, демонстрация подобного фильма школьникам прямо нарушает федеральный закон «Об образовании» и права, гарантированные Конституцией России. 

Документальный фильм «Откуда растут ноги» проекта «Бесогон ТВ» был показан ученикам 4-а класса петербургской школы №321 6 апреля. Занятие проводила педагог Ольга Иванова. По словам одного из родителей Валерия Шапошникова, его дочь вернулась из школы «в слезах», жестокие кадры, демонстрировавшийся в фильме, очень расстроили и других детей. После этого Валерий Шапошников обратился к Борису Вишневскому с просьбой вмешаться в ситуацию. 

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан