29 апреля 2022
Пресс-релиз

После обращения Вишневского педагогам, показывавшим «Бесогона» четвероклассникам, объявили выговор

Заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы №321 Светлане Капосовой был объявлен выговор за допущение проведения четвероклассникам пропагандистского урока с показом выпуска проекта Никиты Михалкова «Бесагон ТВ» про «нацизм в Украине», также выговор получила учитель Ольга Иванова, проводившая «урок». Об этом сообщила уполномоченная по правам ребёнка Анна Митянина в ответе на обращение депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга зампреда партии «Яблоко» Бориса Вишневского.

Фото:wikimapia.org

В письме детского омбудсмена говорится о проведённой в школе проверке, которая установила, что показанный выпуск проекта «Бесагон ТВ» в рамках урока «Чувство Родины» предназначен для лиц старше 18 лет. Демонстрация такого фильма четвероклассникам недопустима. В школе усилен контроль за обеспечением информационной безопасности несовершеннолетних.

 Напомним, что 20 апреля Борис Вишневский направил обращения вице-губернатору города Ирине Потёхиной и региональному уполномоченному по правам ребёнка Анне Митяниной с требованием провести проверку законности показа выпуска проекта Никиты Михалкова «Бесогон ТВ» с маркировкой 18+ про «нацизм в Украине» учащимся четвёртого класса 321 школы в ходе специального урока. Депутат просит срочно принять меры для защиты прав детей и привлечь к ответственности виновных. 

По словам одного из родителей Валерия Шапошникова, его дочь вернулась из школы «в слезах», жестокие кадры, демонстрировавшийся в фильме, очень расстроили и других детей. После этого Валерий Шапошников обратился к Борису Вишневскому с просьбой вмешаться в ситуацию. 

 

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан