5 мая 2022
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» внесла на рассмотрение ЗакСа проект заявления о защите прав граждан на свободу информации в условиях «спецоперации»

Депутаты фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов и Борис Вишневский внесли в петербургский парламент проект заявления о защите конституционных прав граждан на свободу информации.

 На фото: Борис Вишневский и Александр Шишлов/ пресс-служба партии

«Яблоко» предлагает Законодательному Собранию выразить протест против ограничения свободы информации и потребовать незамедлительной отмены принятых после начала «специальной военной операции» законодательных запретов гражданам под угрозой административного или уголовного наказания распространять какую-либо информацию о происходящем, кроме официальной, и свободно выражать своё мнение.

«Новые ограничения свободы информации лишают людей возможности узнавать правду о происходящем в окружающем мире, они создают угрозу деградации и вырождения общества», – отметил Александр Шишлов.

В проекте заявления отмечается, что результатом введения законодательных изменений уже стали тысячи административных и десятки уголовных дел. В Санкт-Петербурге за лозунг «Нет – войне» граждан задерживают и привлекают к ответственности с формулировками «держал плакат
"Нет – войне", тем самым выражал своё мнение и формировал мнение окружающих
об участии Вооружённых сил Российской Федерации в войне, а не в специальной операции».

«Это выглядит чудовищным для нашей страны, где установлена уголовная ответственность за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, где несколько поколений выросли под лозунгом "только бы не было войны"», – говорится в предлагаемом проекте постановления.

Проект заявления «Яблока» должен быть рассмотрен комиссией по вопросам правопорядка и законности, а затем вынесен на заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, однако депутаты имеют право внести  его в повестку дня с голоса.

Ранее Александр Шишлов и Борис Вишневский направили председателю Государственной Думы Вячеславу Володину и депутатам Государственной Думы обращение с призывом отменить законы, вводящие наказания за антивоенные протесты.

 

Полный текст проекта постановления:

 

Приложение
к постановлению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

"О заявлении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
о защите конституционных прав граждан на свободу информации"

от ___ месяца 2022 года
№ ______

 

 

Заявление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
о защите конституционных прав граждан на свободу информации

 

4 и 22 марта 2022 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации были приняты изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми вводятся уголовные и административные наказания за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации и о деятельности государственных органов Российской Федерации
за рубежом, за публичную дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации и за публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Эти изменения фактически запрещают гражданам под угрозой административного или уголовного наказания распространять какую-либо информацию о происходящем во время «специальной военной операции в Украине», кроме исходящей из официальных источников, и свободно выражать свое мнение о происходящем.
Тем самым введены ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации, установленных статьей 29 Конституции Российской Федерации.

Введенные изменения по сути аналогичны печально известным из нашей истории формулировкам Уголовного кодекса РСФСР о «распространении клеветнических
или заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный
и общественный строй», при этом даже превышают их по жестокости наказания.

Результатом введения указанных изменений уже стали тысячи административных и десятки уголовных дел. В Санкт-Петербурге за лозунг «Нет – войне» граждан задерживают и привлекают к ответственности с формулировками «держал плакат
"Нет – войне", тем самым выражал свое мнение и формировал мнение окружающих
об участии Вооруженных сил Российской Федерации в войне, а не в специальной операции».

Это выглядит чудовищным для нашей страны, где установлена уголовная ответственность за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны,
где несколько поколений выросли под лозунгом «только бы не было войны».

Следствием применения законов в новой редакции, с учетом указанных изменений, стало закрытие радиостанции «Эхо Москвы», приостановка выпуска «Новой газеты», прекращение трансляции эфира телеканала «Евроньюс», блокировка множества сайтов в сети Интернет. Все это не просто нарушает конституционные права граждан, но и лишает людей возможности получения объективной информации о происходящем в России и в мире, распространяет в обществе страх и взаимную нетерпимость.

Ограничение свободы информации под страхом уголовного преследования сегодня является одной из самых острых проблем в области защиты прав человека.
Под угрозой оказывается само существование понятий права и прав человека. Речь идет уже не просто о деградации права, а об опасности деградации и вырождения общества, которого лишают информации об окружающем мире.

В нашей стране уже были времена, когда генетика и кибернетика считались буржуазными лженауками. Ценой этого стало технологическое отставание, которые мы так и не смогли преодолеть.

Сегодня страна снова вступила на путь самоизоляции. Но в двадцать первом веке, когда ключевую роль играет творческая, интеллектуальная, предпринимательская свобода людей, в век глобализации и трансграничных информационных технологий, цена такой самоизоляции будет неизмеримо выше, а ее негативное влияние
на повседневную реализацию прав человека, на уровень и качество жизни очевидно
уже сегодня.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга выражает решительный протест против ограничения свободы информации, требует незамедлительной отмены принятых изменений, выполнения конституционных гарантий прав человека и обеспечения возможности свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан