15 марта 2022
Пресс-релиз

Депутаты от «Яблока» Александр Шишлов и Борис Вишневский призвали отменить законы, вводящие наказания за антивоенные протесты

Незамедлительно отменить принятые 4 марта изменения в Уголовный кодекс РФ и КоАП РФ, вводящие наказания за распространение «фейков» о действиях Вооруженных Сил РФ, за публичную дискредитацию использования Вооруженных Сил и за «публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил». Такое обращение депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Яблока» Александр Шишлов и Борис Вишневский направили председателю Государственной Думы Вячеславу Володину и депутатам Государственной Думы.

Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Эти законы фактически вводят военную цензуру в СМИ, запрещая распространять любую информацию о происходящем в ходе "спецоперации", кроме исходящей от "официальных источников", и нарушают права граждан, запрещая свободно выражать свое мнение о происходящем, в т.ч. и негативное. 

В своём обращении депутаты отмечают, что на основании новых законов в Санкт-Петербурге уже назначаются штрафы и аресты за антивоенные лозунги (в т.ч. «Нет – войне!» на основании полицейских протоколов, в которых говорится буквально следующее: «Держал плакат "Нет войне", тем самым выражал свое мнение и формировал мнение окружающих об участии Вооруженных сил РФ в войне, а не в специальной операции». Это выглядит чудовищным для нашей страны, где несколько поколений выросли под лозунгом «Только бы не было войны».

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга