12 мая 2022
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» призвала начальника ГУ МВД по Петербургу повторно проверить недопуск адвокатов к задержанным на мирных акциях

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов обратился к начальнику ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роману Плугину с просьбой провести повторную проверку по фактам нарушений в отделах полиции конституционного права граждан, задержанных зимой на акциях протеста против «специальной военной операции», на квалифицированную юридическую помощь.

Фото: Пётр Иванов

Ранее депутаты от «Яблока» получили ответы из ведомства, в которых утверждается, что проверкой ГУ МВД факты нарушений законодательства должностными лицами территориальных органов МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга не установлены. В частности, не установлены факты ограничения допуска сотрудниками полиции защитников к административно задержанным.

В повторном обращении в ГУ МВД руководитель фракции «Яблоко» отмечает, что полученные ответы не только прямо противоречат многочисленным сообщениям СМИ и правозащитных организаций, но и решениям судов (в частности Калининского и Василеостровского районных судов), которые возвращали и прекращали дела против задержанных по причине недопуска к ним адвокатов в отделах полиции.

Напомним, в начале марта фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга выступила в защиту прав участников антивоенных акций. Александр Шишлов и Борис Вишневский также поднимали эти вопросы в ходе  ежегодного отчёта начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу Романа Плугина перед городским парламентом.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан