13 мая 2022
Пресс-релиз

«Лишение премии – не наказание». Директор РНБ объяснил конфликт с сотрудницей, наказанной за размещение портрета Лотмана

Директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский в ответе на обращение депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Яблока» Бориса Вишневского объяснил конфликт с Ольгой Кагановской, которая разместила плакат с изображением Юрия Лотмана. По его словам, вина сотрудницы состоит в том, что размещение плаката с изображением учёного было не согласован с руководством библиотеки, однако никакого наказания за этот проступок не последовало.

Фото: официальный сайт библиотеки  

Владимир Гронский, ссылаясь на трудовой кодекс, объясняет, что лишении Ольги Кагановской премии не является дисциплинарным взысканием. Также, по его словам, это решение было ещё до произошедшего конфликта.
  
По информации других сотрудников библиотеки и словам самой Ольги Кагановской, депремирование произошло во время совещания относительно размещения несогласованного плаката. По мимо этого, сотрудники библиотеки утверждают, что конфликт начался не из-за несогласованного плаката, а из-за начальника службы безопасности Максима Зуева, который сорвал плакат у служебного входа решив, что на нем изображён американский писатель Марк Твен. Максим Зуев объяснил свой поступок тем, что размещение изображения западного писателя в нынешнее время является политическим экстремизмом.

«Гендиректор РНБ Владимир Гронский ответил на обращение по мракобесному шабашу (только так могу это назвать) в библиотеке. Когда сорвали портрет Юрия Лотмана, решив, что это Марк Твен.  Когда заявляли, что это "попахивает экстремизмом". Когда лишили премии тех, кто повесил портрет великого учёного. И вот ответ: Лотмана чтим, но вывешивание портрета "не согласовано ", наказывать ретивых охранников и советниц не будем, а лишение премии- не наказание. И вообще, все у нас хорошо», - прокомментировал ответ Борис Вишневский.

Напомним, Борис Вишневский направил обращение в защиту сотрудников библиотеки 7 апреля, депутат потребовал от генерального директора «Российской национальной библиотеки» провести проверку из-за давления на сотрудницу библиотеки, разместившую плакат Юрия Лотмана. А также мракобесного совещания по итогам инцидента, которое провела советница гендиректора библиотеки Полина-Тереза Давыдова.
  
Ранее, интернет-газета «Фонтанка» сообщила, что сотрудник департамента безопасности Максим Зуев сорвал плакат с изображением Юрия Лотмана, который был размещён отделом культурных программ в честь дня работника культуры, перепутав Лотмана с Марком Твеном.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан