7 июня 2022
Пресс-релиз

«Важно помочь в беде. Но ещё важнее, чтобы беда скорее закончилась». Фракция «Яблоко» не поддержала открытие представительства Петербурга в Мариуполе

Депутаты фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов и Борис Вишневский не поддержали постановление об открытии представительства города в занятом российскими властями Мариуполе. За принятие документа проголосовали 45 депутатов. Против — двое.

На фото: Александр Шишлов/ пресс-служба партии 

Выступая с парламентской трибуны, руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов подчеркнул, что необходимо помогать людям, попавшим в беду в результате политических решений, и многие члены и сторонники «Яблока» вместе с правозащитниками участвуют в сборе средств и помощи беженцам, в том числе из Мариуполя. В то же время депутат обратил внимание коллег на то, что, принимая подобные постановления, необходимо представлять их последствия и цену.

«Как это отразится на международном сотрудничестве Санкт-Петербурге в условиях, когда многие связи с нашими партнёрами уже под угрозой разрыва? Сколько будет стоить эта помощь для бюджета Санкт-Петербурга для горожан? Мы сегодня не услышали ответов на эти вопросы», — отметил Александр Шишлов.

«Главное, что необходимо сегодня, чтобы эта беда закончилась скорее. Надо устранять причины. Соглашение о побратимских связях и открытие представительства, к сожалению, не остановит гибель людей и разрушения. "Яблоко" вновь заявляет о необходимости скорейшего заключения соглашения о прекращении огня, после этого будет возможен поиск путей к миру», — заключил руководитель фракции «Яблоко».

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов подписал соглашение с недавно назначенным ДНР главой администрации Мариуполя Константином Иващенко об установлении побратимских отношений между городами. Губернатор обязался помочь в восстановлении разрушенного города, в Мариуполь уже была направлена петербургская техника, пассажирские автобусы и специалисты.


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»